«Академия» учит детей и строит планы

Источник: ekoniva-apk.ru
Перспективы социально-экономического развития области и привлечение талантливой молодежи на государственную и муниципальную службы. Эти и другие вопросы обсуждал губернатор Калужской области Анатолий Артамонов с представителями молодежного кадрового потенциала региона.
«Академия» учит детей и строит планы
Молодые специалисты поделились с главой региона своими идеями о реализации различных проектов. Речь шла о проведении профориентационных мероприятий для детей и юношества, о развитии туризма и подготовке кадров в сфере информационных технологий.

Обращаясь к участникам встречи, Анатолий Артамонов подчеркнул:

Именно с вами – молодыми и активными – связана стратегия развития региона и выполнение задач, без которых невозможно движение вперёд, – говорит Анатолий Артамонов. – Вы, с одной стороны, даете нам хорошие идеи, а с другой, сами можете воплощать их в жизнь. Молодежь всегда смотрит в будущее!

Екатерина Воронкова, специалист «Калужской Нивы»Во встрече приняла участие и Екатерина Воронкова, специалист «Калужской Нивы», одного из ведущего сельхозпредприятия региона. Она рассказала о проекте «Академия Молочных Наук», направленный на повышение имиджа молока в России, популяризацию здорового образа жизни и проведение профориентационной работы с детьми и молодежью.

В рамках проекта на роботизированном животноводческом комплексе в д. Болдасовка мы проводим экскурсий для школьников, студентов, их родителей, – рассказывает Екатерина Воронкова. – Показываем все этапы производства молока, процессы содержания, доения, кормления животных, демонстрируем приготовление и раздачу кормов. Рассказываем, как современные компьютерные программы управляют стадом.

За три месяца прошлого года на экскурсиях в «Калужской Ниве» побывали более 500 человек. Преимущественно это ученики Бебелевской, Ферзиковской, Октябрьской и Перемышльской школ, воспитанники Азаровского детского дома, выпускники средних и высших учебных заведений Калуги и Обнинска, а также студенты сельхозакадемии им. Тимирязева.

По словам Екатерины Воронковой, в планах увеличение количества экскурсий, расширение географии проекта и создание Музея Молока.

– Для младших школьников будут организованы тематические занятия: лекции и викторины о молоке, коровах, роботах, творческие конкурсы, – говорит Екатерина Воронкова. – Наша задача привлечь внимание молодежи к сельскохозяйственным профессиям и пробудить желание жить и работать на селе.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью