Агротехнопарк за 1,7 млрд руб начнут строить на Алтае в 2012 г

Источник: riarealty.ru
Проект агротехнопарка стоимостью около 1,655 миллиарда рублей, одной из задач которого станет производство экологически чистых продуктов, вошел в программу развития АПК России и начнет реализовываться уже в 2012 году, сообщил РИА Новости в понедельник представитель правительства республики Алтай.
Агротехнопарк за 1,7 млрд руб начнут строить на Алтае в 2012 г
Проект агротехнопарка стоимостью около 1,655 миллиарда рублей, одной из задач которого станет производство экологически чистых продуктов, вошел в программу развития АПК России и начнет реализовываться уже в 2012 году, сообщил РИА Новости в понедельник представитель правительства республики Алтай.

Пилотный агротехнопарк будет сформирован на территории Майминского района, где, с учетом жителей Горно-Алтайска, проживает 40% населения региона. Кроме того, это транспортные ворота республики - через Майминский район проезжает до 90% прибывающих в регион туристов. В создание агротехнопарка будет вложено более 1,655 миллиарда рублей из федерального и республиканского бюджетов, а также из внебюджетных источников.

Как сообщил представитель властей, в конце прошлой недели глава региона Александр Бердников обсудил вопросы создания агротехнопарка с министром сельского хозяйства России Еленой Скрынник.

"Министром сельского хозяйства России дано конкретное указание о включении пилотного проекта агротехнопарка в программу развития агропромышленного комплекса России. Федеральное финансирование проект начнет получать уже в 2012 году," - сообщил собеседник и добавил, что реализация проекта, рассчитанного на 2012-2014 годы, начнется уже в следующем году.

По информации пресс-службы, агротехнопарк планируется создать на бывших землях ОПХ "Чуйское", перешедших в собственность республики. Он включает в себя крупный комплекс по молочному животноводству (2 тысячи голов), а также малые семейные фермы, тепличное хозяйство (шесть тысяч гектаров закрытых площадей) и энергоцентр (газотурбинная электростанция).

"Цель этого проекта - загрузить перерабатывающие предприятия республики, такие как "Майма-молоко", ООО "Алып", Чергинский маслосыркомбинат собственным сырьем, обеспечить работой и достойной заработной платой население Майминского района", - поясняют власти.

Кроме того, по информации минсельхоза республики, подразумевается создание единой среды для организации агротехнопарка, что позволит в значительной степени развить сбытовые и производственные мощности и обеспечить население республики и постоянно увеличивающийся поток туристов качественными экологически чистыми продуктами. Предполагается, что в рамках кластера будет сформирована эффективная товаропроводящая среда, обеспечивающая, с одной стороны, равный и конкурентный доступ сельхозпроизводителей и переработчиков на рынки сбыта, с другой стороны, максимальную приближенность к потребителю через доступность всего ассортимента и снижение ценового влияния посреднической составляющей.

Ожидается, что к 2014 году объем выпуска продукции сельского хозяйства базовых предприятий, сосредоточенных на территории пилотного кластера, будет составлять 16-18% от аналогичного показателя по республике Алтай в целом.

"Уже с 2012 года будет выделяться федеральное софинансирование по программе развития пантового оленеводства. Финансовая поддержка отрасли будет увеличена в шесть раз, что обеспечит серьезную работу по сохранению поголовья марала, по переработке продукции мараловодства, по занятости населения", - рассказал собеседник.

Ранее пресс-служба правительства региона сообщала, что объем финансирования на реализацию программы по развитию пантового оленеводства в Горном Алтае на период 2011-2020 годы составит более 2,53 миллиарда рублей, в том числе из средств федерального бюджета предполагалось получить более 464 миллионов рублей, а из внебюджетных источников более одного миллиарда рублей. Господдержка отрасли необходима для сохранения и последующего увеличения поголовья маралов в республике, потому что в последние годы наметилась тенденция к снижению поголовья.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью