«Агротех-гарант Задонье» реализует проект по укрупнению молочного стада

Источник: vrntimes.ru
Это очень точное название для «самого молодого» сельхозпредприятия Рамонского района.

Центральная усадьба  хозяйства – село Скляево – расположено как раз на границе  долины Дона. Придонье заканчивается – и начинается  спуск в низину, прорезанную  оврагами и перелесками.  Самое что ни есть Задонье.

Поселение контрастов

Первым делом гости проезжают мимо тракторного парка. Машины стоят в  строгой линейке,  и  потому сразу бросается в глаза пестрота парка. Одни трактора – новенькие, импортные. Другие – старые, советского образца. Но все стоят в один ряд, демонстрируя полную готовность к пользованию.

И само село Скляево, и база хозяйственного комплекса – все расположено компактно. Хватает   получаса, чтобы все объехать  и сделать  не самый оригинальный вывод: Скляево – поселение контрастов.  Без шуток: так оно и есть. Есть старые,  и есть новые коровники, асфальт соседствует с бездорожьем. Более того,  есть незримая линия юридического водораздела. Одной ногой скляевцы стоят в старом АО «Сельские зори», другой в –новом ООО «Агротех-гарант Задонье» (разумеется, с первых дней местные предпочитают называть свое новое предприятие сокращенно). Сегодня  в самом разгаре процесс  интеграции.Небольшое, по нынешним  меркам,  хозяйство встраивается в структуру  растущего холдинга.  Часть активов уже передана в новое предприятие,часть еще числится в "Сельских зорях":все юридические тонкости разом не преодолеешь.Так что определение «самое молодое сельхозпредприятие» - не преувеличение.

Дело красно-пестрых

Директор ООО «Агротех-гарант Задонье» - он же пока еще и директор «Сельских зорь» Николай Сомов охотно рассказывает предысторию проекта. Он за рулем  этого хозяйства уже 30 лет  и знает тут каждый куст, знает  всех местных жителей с их родней до седьмого колена. Активный участник местной ячейки  КПРФ, он,  к нашему удивлению, не стал расхваливать  колхозные порядки.

- Наш колхоз был не просто миллионером  - доход в лучшие годы  за пять миллионов  переваливал. Но все слишком просто доставалось. Технику выписывал росчерком  пера. Топливо было таким дешевым, что его и в голову никому не приходило экономить. Это расслабляло.

Путь хозяйства  в рыночные времена  прошел через ломку  «расслабленного» сознания.  Научились работать без пьянок, привыкли экономить. Но все равно подошел момент, когда  надо  приступать к коренной реконструкции производства.  В хозяйстве три комбайна «Дон». Они работают с 1992 года, но  это уже грань возможного. Такая же ситуация и с другой техникой.

А тут только за  11 месяцев  освоено 130 миллионов рублей инвестиций. 68 миллионов пошли на строительство коровника, 11 миллионов –на возведение зерносклада. Приобретены новые трактора, на очереди-  уборочная техника.

В этой  отработанной  технологии роста есть и уникальные моменты.  Из родственной структуры, ООО «Агротех-гарант Березовское» в «Задонье» будут переведены 330 красно-пестрых коров – в добавление к доморощенному стаду симменталов в 480 голов

С этого момента задонское хозяйство начнет специализироваться на животноводстве, а «Березовское»-  построит семенной завод.

Не пускать под нож, не продавать коров - а  переформатировать»  сразу два хозяйства – такой маневр в Воронежской области  происходит впервые.  Не удивительно, что  губернатор Алексей Гордеев  заинтересовался   проектом и обещал приехать  к моменту  ввода в строй нового коровника.

Весной здесь будет бить фонтан

Руководитель Николай Сомов ведет нас посмотреть нановый коровник. Следов асфальта перед фермой  нет. Слава Богу, подморозило.  А если  к приезду Гордеева  развезет?

- Ну, что  ж делать. Пусть видит, как оно у нас есть. Строительство дороги запланировано только на  2016-й год.

На фоне серого пейзажа новый коровник под  «новых» коров  радует летней желто-зеленой раскраской. У ворот рабочие загружают в кормораздатчик   солому и мел, миксер начинает тщательно все перемешивать.  Неужели этим собираются кормить скотину?

Нет, оказалось,  готовят  подстилку.

- Мел и дезинфицирует, и служит связующим, - рассказывает главный инженер хозяйства Сергей Труфанов. - После утрамбовываниятакая подстилка прослужит пять –семь лет. В области никто пока не работает по такой технологии. Сами подсмотрели в другом регионе.

В коровнике светло и оживленно. Кто-то из подрядчиков  монтирует оборудование в доильном отделении, кто-то  кладет плитку в бытовых помещениях. У специалистов  своя бытовка, у доярок – своя. А во дворе уже  выгорожена целая площадь под цветник и выложена чаша для  фонтана.

- Красиво будет здесь,  - мечтательно рассуждают   телятницы – сестры  Анастасия, Наталья, Людмила.

Неразлучные  три сестры идут домой после смены.  А их подопечные телята пока лежат  на обычной соломе в телятнике 70-х годов постройки. Но скоро и старые  помещения комплекса поэтапно реконструируют.

 В хозяйстве – все люди лучшие

Сомов знакомит нас с лучшим   водителем хозяйства Валерием Леоновым – он только что привез солому для чудо-подстилки.  О том, что он лучший, Валерий узнал на празднике, который прошел буквально на днях.  Это был местный «День работника сельского хозяйства»  - с концертом в сельском клубе, с награждениями  лучших работников грамотами и премиями для всех 140 работников хозяйства.

Удивительно, но это праздник, который не унаследован с колхозных времен, а пришел вслед за «Агротех-гарантом». Человек, в идеологии  компании – главное  звено в процессе производства. Поэтому кроме хороших (существенно выше  среднеотраслевых) заработков  на всех территориях ответственности компания реализует   множество  социальных проектов.

- «Агротех- Гарант Березовское» по итогам минувшего сезона занял первое место в районном соревновании, - рассказал заместитель главы администрации Рамонского района Александр Метелкин. -  «Задонье» - второе. Примерно то же самое можно сказать о деятельности этих предприятий в социальной сфере. Это один из лучших примеров  муниципально-частного партнерства. В «Березовском» ежегодно тратят более миллиона рублей на поддержку социальной инфраструктуры поселений. Школы, детские сады, коммунальное обустройство сел, памятники, учеба в вузах. «Агротех-гарант Задонье» только становится на ноги, но объем его помощи образовательным учреждениям  составил несколько сот тысяч рублей.  И все делается без  напоминаний и понуканий, по собственной инициативе предприятий.

В Рамонском районе  социальная составляющая в работе сельхозпредприятий особенно важна.  Здесь приходится не только заботиться о людях, а еще и буквально бороться за них. Район пригородный, бурно развивается – главным образом за счет торговых и промышленных предприятий, дорожного и гостиничного сервиса. Они оттягивают кадры, отрывают людей от земли.  Из села Скляево десятка два машин выезжает –сельчане едут на  «чистую» работу. Кто-то снимает квартиру в городе. Но где сегодня больше перспектив?

- Я думаю, теперь они вернутся, - высказал убеждение Николай Сомов. – Не все, но многие.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью