Агростартап: донским фермерам выделяют гранты для создания кооперативов

Источник: dontr.ru
С этого года донские сельхозпроизводители могут получить, так называемый, агростартап. Максимальный грант по этой программе - 4 миллиона рублей. Его дают тем, кто часть средств направляет на создание кооператива.

Агростартаперами стали уже более 30 донских фермеров. Теперь на Дону должны появиться новые кооперативы по выращиванию грибов, ягод и переработке молока. А размер гранта для тех, кто занимается мясным и молочным направлением, вырос до 3-х миллионов.

«По начинающим фермерам мы ожидаем увеличение размера гранта именно для фермеров молочного и мясного направления до 5 миллионов рублей. По семейным фермам размер грантов максимальный пока остается на уровне 30 миллионов рублей», - говорит начальник управления развития малых форм хозяйствования министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Татьяна Снитко.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью