«Агросила» увеличит производство комбикормов на 20%

Источник: agbz.ru
Группа «Агросила» намерена в 2019 году увеличить производство комбикормов на АО «Набережночелнинский элеватор» на 20% - до 375,13 тыс. тонн (в 2018 году было произведено 312,85 тыс. тонн).

Таким образом, группа намерена полностью нивелировать снижение производства комбикормов на своих мощностях, произошедшее в 2017-2018 годах в связи с переходом на собственное производство двух крупных потребителей - ООО «Камский бекон» и ООО «Башкирская мясная компания», и приблизиться к рекордным объемам 2016 года (389,75 тыс. тонн), когда был наибольший спрос на корма для свиней и птицы, и при этом на рынке сложились низкие цены на зерновую основу и добавки.

По словам заместителя генерального директора АО «Агросила» по вопросам деятельности ОАО «Набережночелнинский элеватор» Фаниса Газетдинова, порядка 290 тысяч тонн комбикормов сейчас идет на удовлетворение потребностей внутрихолдинговых компаний. Основными потребителями комбикорма сейчас являются: ООО «Челны-Бройлер» и Бугульминский племрепродуктор (для птиц), АО «Агросила» (для КРС), ООО «Феникс» (свиньи).

«План на 2019 год складывается из потребностей сложившихся постоянных партнеров, а также дополнительного объема комбикормов, который еще не законтрактован, но который необходим для безубыточности комбикормового направления», - отметил Фанис Газетдинов. При этом он оптимистично оценивает перспективы развития комбикормового направления в связи с развитием птицеводства и свиноводства в Республике Татарстан, а также повышением конкурентоспособности экспортных поставок в случае снижения стоимости зерна на отечественном рынке. По словам Газетдинова, запас производственных мощностей для этого на предприятии имеется – проектная мощность обоих комбикормовых комплексов достигает 432 тыс. тонн в год.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью