АГРОСИЛА повысит эффективность земледелия за счет дифференцированного внесения удобрений

Источник: The DairyNews
Ведущий сельскохозяйственный производитель в Поволжье продолжает реализацию проекта точного земледелия, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу холдинга.

Холдинг АГРОСИЛА одним из первых среди российских агрохолдингов реализует проект внедрения инновационных технологий точного земледелия. Один из этапов на сегодняшний день - дифференцированное внесение удобрений на полях, которое позволяет снизить их расход. Так, на каждый земельный участок вносится только та доза удобрений, которая необходима для выращиваемой культуры, что позволяет избежать лишнего внесения на участках с высоким содержанием питательных элементов. За счёт выравнивания содержания элементов в пределах поля, планируется в целом повысить качественно-количественные характеристики собираемого урожая.  Внедрение биотехнологий на первых этапах реализации масштабного проекта сконцентрировано в рамках выращивания наиболее значимых для Холдинга агрокультур: пшеницы, сахарной свеклы, ячменя и кукурузы.

Урманов Артур,руководитель проекта по внедрению точного земледелия в АО «АГРОСИЛА»:«Особенность технологии заключается в том, что при внесении удобрений учитывается неоднородность поля по его агрохимическому составу. В итоге удобрения вносятся с учётом их фактической вариабельности в пределах поля. Дифференцированное внесение удобрений является одним из этапов цикла точного земледелия. В первую очередь создаются электронные карты полей, карты плодородия и почвенные карты, которые позволяют проанализировать тип почвы, содержание питательных элементов, пестроту плодородия. Для коррекции доз удобрений и управления дифференцированным внесением в бортовой компьютер сельскохозяйственной техники вводятся карты-задания, на основании которых и происходит дифференцированное внесение удобрений в зависимости от дефицита или профицита питательных элементов в составе почв.В конечном итоге применение этой технологии должно сократить затраты и повысить эффективность выращивания сельскохозяйственных культур, тем самым снизив их себестоимость, что благоприятно отразится на конкурентоспособности конечной продукции, выпускаемой предприятиями Холдинга».

В 2017 году специалисты АГРОСИЛЫ совместно с Казанским (Приволжским) федеральным университетом провели агрохимическое обследование земель на площади 6 тысяч га с точностью, позволяющей в последующем осуществлять дифференцированное внесение удобрений. В 2018 году планируется проведение обследования уже на 9 тысячах га, аналогичные планы и на следующий год. Сегодня экспертам уже удалось определить достаточно высокую вариабельность содержания элементов в почве. Особенно ярко она выражена по фосфору и калию. В новом сезоне 2018 года специалисты Холдинга уже начали осуществлять дифференцированное внесение на обследованных полях. Итоги, в свою очередь, будут подведены по окончании сезона. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью