«АГРОСИЛА» направила на уборочную кампанию 1,3 млрд рублей в новом сельскохозяйственном сезоне

Источник: The DairyNews
«АГРОСИЛА» направила на финансирование уборочной кампании в 2018 году 1,3 млрд рублей. В частности, на уборку и логистику зерновых и рапса было выделено порядка 985 млн рублей, на копку сахарной свеклы– 335 млн рублей. Яровыми сельскохозяйственными культурами в новом сезоне холдинг засеял более 150 тысяч гектар пашни, и еще на первых этапах уборки добился высокой урожайности, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу холдинга.

Технических культур на сегодняшний день убрано 108,5 тыс. тонн с 27,3 тыс.га, зерновых – 347,8 тыс.тонн с 112,4 тыс.га. Средняя урожайность зерновых составила 30,94, при этом озимой пшеницы - 35,49 ц/га. Также завершена уборка сахарной свеклы. Валовый сбор сахарной свеклы в физическом весе составил 1 100 тыс.тонн с 27,5 тыс.га.

Заместитель генерального директора АО "Агросила" по растениеводству и животноводству Владимир Егоров: «В 2018 году погодные условия для аграриев были не самыми благоприятными: холодная весенняя погода в период посевной сменилась ветреным и засушливым летом в период созревания. Это сказалось на урожайности по всем культурам – в первой фазе негативно повлияла аномально холодная весна, далее - отсутствие осадков. Однако надо отметить, что применяемые инновационные технологии позволили добиться должных показателей, уборочные работы идут согласно плану. Так, активно применяются самоходные косилки, которые позволяют на элеваторах снижать затраты на сушку зерна и повышают качественные показатели. Кроме того, используются 17 накопителей зерна Fliegl, значительно оптимизирующие применение автотранспорта. Вкупе с техническим оснащением работают и такие инновационные программы, как биологизация земледелия и система травопольных севооборотов, дробное внесение азотных удобрений и листовые подкормки. Среди ощутимых тенденций в новом сезоне стоит отметить рост закупочных цен на продукцию растениеводства по сравнению с прошлым годом».

На сегодняшний день заготовлено сена 6 528,6 т. - выполнено на 127,4%; соломы 40 868,3 т. - выполнено на 90,7%; силоса 222 723,6 т. - на 131%; а также скошено 11 222 га кукурузы на силос - 106%.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью