Агропромышленный комплекс Костромской области ждут большие перемены

Источник: kostroma.rfn.ru
Агропромышленный комплекс области ждут большие перемены. В понедельник губернатор Игорь Слюняев заявил о начале реформирования отрасли.

Агропромышленный комплекс области ждут большие перемены. В понедельник губернатор Игорь Слюняев заявил о начале реформирования отрасли.

В планах - разбить область на сельскохозяйственные зоны. В каких районах лучше заниматься животноводством, в каких — растениеводством, в каких - льноводством. В этом случае бюджетные деньги можно будет использовать более эффективно, считают областные власти. Также глава региона дал задание подчиненным выработать эффективную систему управления на селе. Главная задача - не допустить перебоев с перечислением денег на подготовку к посевной. Уже в марте-апреле хозяйства должны получить дотации на молоко авансом. Кроме того, через несколько дней область начнет рассчитываться по долгам прошлого года. Вместе с банковскими кредитами селяне получат около 300 миллионов рублей. Этого должно хватить на подготовку к посевной, говорят региональные власти.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью