«АгроПромкомплектация» завершила сбор урожая

Источник: The DairyNews
Растениеводческие подразделения Группы компаний в Курской и Тверской областях успешно завершили сбор зерновых и зернобобовых культур, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ГК.

В октябре основные усилия аграриев были сосредоточены на уборке кукурузы на полях ООО «АПК-Черноземье». Благодаря слаженной работе всей команды качество зерна соответствует всем стандартам, а валовый сбор плановому объему. Общий сбор кукурузы превысил 31 тыс. тонн, кукурузы на силос 12,6 тыс.т.

«В этом году несмотря на «сюрпризы» погоды мы собрали неплохой урожай общим весом около 192 тыс. тонн, - рассказывает главный агроном «АПК-Черноземье» Вячеслав Прозоров. - Основную долю этого объема составляют такие культуры как, озимая пшеница (104,5 тыс. т) и кукуруза на зерно (более 31 тыс. т), ячмень яровой (более 17 тыс.т), урожайность по данным культурам превысила плановую от 2 до 5 ц/га, в зерновой группе составила 60 ц/га. Уже второй год подряд получен хороший урожай озимого рапса более 32 ц/га, люпин дал 26 ц/га, соя 24 ц/га, бобовые культуры выращены с хорошим содержанием протеина. Мы внесли свой вклад в обеспечение кормовой базы наших животноводческих хозяйств, получено 409 ц/га силосной массы. Но на этом наша работа не закончена, в течение лета мы проводили целый комплекс агротехнических работ и экспериментов по испытанию новых гибридов кукурузы как зернового направления, так и силосного, заложены опыты по многолетним и однолетним травам, их травосмесям, начато семеноводство зерновых и бобовых культур с Германским Семенным Альянсом, одним из лидеров мирового семеноводства, расширяем семеноводство сои с компанией Апросид. В настоящее время заканчиваются осенние работы уже под культуры 2019 года, посеяны озимая пшеница и озимый рапс, завершается подготовка зяби под культуры нового сезона. В планах увеличение посевных площадей кукурузы на силос, многолетних трав, сои, ячменя, вводим в севооборот подсолнечник, продолжаем освоение новых земель».

«Для нас, одним из важнейших показателей нашей работы является достижение плановых показателей урожая несмотря на погодные факторы, - рассказывает главный агроном ООО «Ручьевское» Игорь Афанасьев. – За сезон мы собрали более 80 тыс. т сенажа, этого объема хватит чтобы обеспечить сбалансированное питание двух наших молочных животноводческих комплексов до следующего лета. Средняя урожайность кукурузы на силос в этом году составила 320-340ц/га, что считается неплохим показателем для нечерноземной зоны».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью