«Агропромкомплектация» завершает сбор урожая ранних зерновых

Источник: soyanews.info
Группа компаний «Агропромкомплектация» подводит первые итоги уборочной кампании 2015 года: растениеводческое подразделение группы - ООО «АПК-Черноземье» успешно завершило уборку ранних зерновых культур на сельскохозяйственных угодьях компании в Курской области.

Параллельно с уборкой велась отгрузка урожая для хранения на элеваторе, сообщает пресс-служба компании.

«На данный момент мы закончили работы по сбору урожая нашей основной сельскохозяйственной культуры, озимой пшеницы на площади 14107 га, - рассказал главный агроном ООО «АПК-Черноземье» Вячеслав Прозоров. - Несмотря на непростые погодные условия в этом году, нам удалось добиться хороших показателей и собрать урожай в рамках запланированного объема: общий валовый сбор озимой пшеницы составил более 71 тыс. тонн при урожайности 50,5 ц/га, это на 35% больше чем в прошлом году. Также на данный момент закончена уборка ярового ячменя на площади 7027 га, валовый сбор составил около 31 тыс. тонн, при урожайности 44 ц/га. Завершаем обмолот ярового рапса, валовый сбор которого составляет около 10 тыс. тонн. Следующий важный этап - уборка кукурузы».

«Сейчас идет один из самых важных этапов в производственном цикле по хранению и переработке сельскохозяйственных культур собранных на полях ГК «Агропромкомплектация», - рассказал директор филиала «Комби» Виктор Мищенко. – Перед нами стоит задача сохранить урожай, собранный нашими аграриями в Курской области и тем самым заложить основу кормовой базы животноводческих предприятий группы компаний. На данный момент мы интенсивно охлаждаем, очищаем и затариваем в полиэтиленовые рукава зерно пшеницы и ячменя и готовим место под кукурузу. За время уборки урожая принято на элеватор 59 тыс. тонн озимой пшеницы, 23,5 тыс. тонн ячменя и 2,8 тыс. тонн гороха. До конца уборочной кампании мы планируем дополнительно принять 5 тыс. тонн ячменя и 2,5 тыс. тонн гороха, а также 50 тыс. тонн кукурузы».

Значительных успехов в этом году удалось добиться и аграриям гуппы компаний, работающих на полях в Тверской области. Работники ООО «Ручьевское» (входит в состав ГК «Агропромкомплектация) смогли собрать высокий урожай многолетних трав, которые станут основой кормовой базы для крупного рогатого скота, содержащегося на молочном комплексе в Дмитровой Горе.

«По сравнению с прошлым годом на 57% увеличена площадь многолетних трав. На данный момент идет уже третий укос многолетних трав, в текущем сезоне наши показатели по заготовке силоса трав выше по сравнению с сезоном 2014 года на 47%», - рассказал главный агроном ООО «Ручьевское» Игорь Афанасьев.

Сбор урожая ранних зерновых культур уже завершен и аграрии группы уже приступили к подготовке к следующему сезону, на полях в Курской и Тверской области идет сев озимых культур.

«Агропромкомплектация» - динамично развивающаяся агропромышленная группа компаний (занимает седьмое место в национальном рейтинге крупнейших производителей свинины). Специализация: растениеводство и формирование собственной кормовой базы для обеспечения развития свиноводства и молочного животноводства, а также переработка молочной, мясной и колбасной продукции и их реализация.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью