«Агропромкомплектация» потратит на курские проекты в 2014 году 2 млрд рублей

Источник: abireg.ru
Холдинг «Агропромкомплектация» планирует инвестировать в проекты АПК курского региона в 2014 году почти 2 млрд рублей.

Прежде всего инвестиции пойдут на вывод на производственную мощность двух свинокомплексов по 52 тыс. голов свиней единовременного содержания в Конышевском районе, запуск племенной фермы (нуклеус) на 2,5 тыс. свиноматок единовременного содержания и начало строительства мясохладобойни, говорится в сообщении курской обладминистрации.

Таким образом, речь идет о финансировании заявленных ранее проектов.

Так, в середине ноября 2013 года холдинг приступил к строительству племенной фермы стоимостью в 1,6 млрд рублей в Железногорском районе. За счет воспроизводства животных предполагалось улучшить репродуктивные качества свинопоголовья и «генетический потенциал региона». Источниками финансирования назывались собственные средства и кредиты «Россельхозбанка».

Начало реализации другого проекта компании – создания в Железногорском районе мясохладобойни стоимостью 5 млрд рублей и мощностью 300 голов в час – намечено на весну текущего года.

Кроме того, в планах «Агропромкомплектации» на предстоящий год довести посевные площади до 25 тыс. га, а урожайность зерновых культур – до 40 ц/га.

В 2013 году в агропромышленный комплекс области и сферу его обслуживания компанией было направлено 7,9 млрд рублей инвестиций, из которых 5,3 млрд рублей было израсходовано на строительство и модернизацию. Всего «Агропромкомплектация» планирует инвестировать в регион более 26 млрд рублей.

Напомним, что «Агропромкомплектация-Курск» (структура «Агропромкомплектации») в течение 2011 года запустила две очереди свинокомплекса на 52 тыс. голов в Железногорском районе, а в августе прошлого года был введен еще один – в Дмитриевском районе. В конце июня 2012 года «Агропромкомплектация» запустила в Конышевском районе комбикормовый завод стоимостью 843 млн рублей и мощностью в 216 тыс. тонн, а также элеватор. В начале 2013 года компания заявила о намерении вложить 100 млн рублей в разработку мелового карьера в регионе.

Холдинг «Агропромкомплектация» – комплекс предприятий замкнутого цикла по производству мясной и молочной продукции (от выращивания кормов и скота до переработки и реализации). На сегодняшний день в структуру холдинга входит 18 предприятий в Курской, Московской, Тверской, Владимирской и Ярославской областях.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью