«АгроПромкомплектация» поделилась успехами в растениеводстве

Источник: ИА DairyNews
Группа компаний «АгроПромкомплектация» познакомила руководство и аграриев Курской области с результатами внедрения инноваций в растениеводстве.
«АгроПромкомплектация»  поделилась успехами в растениеводстве
18 февраля с.г. на территории административного центра ООО «Агропромкомплектация-Курск» (село Троицкое Железногорского района Курской области) под руководством губернатора Курской области Александра Михайлова состоялся областной семинар-совещание по подготовке предприятий АПК к проведению комплекса весенних полевых работ в 2013 году. Цель семинара – показать на примере компаний      ООО «Агропромкомплектация-Курск» (входит в состав Группы компаний «АгроПромкомплектация») и ЗАО «Заря» подготовку сельхозтоваропроизводителей к весенним полевым работам 2013 года.

До открытия семинара его участники - руководители Администрации Курской области, руководители и специалисты комитета агропромышленного комплекса, банков, агропромышленных компаний, главы районов, руководители сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств, фирм-поставщиков материальных ресурсов познакомились с выставкой материально-технических ресурсов, предлагаемых сельхозтоваропроизводителям области в 2013 году, которая была развернута в ангаре технического обслуживания машинно-тракторного парка на территории административного центра ООО «Агропромкомплектация-Курск». Участникам семинара был продемонстрирован комплекс сельскохозяйственной техники для проведения весенних полевых работ, имеющийся в распоряжении ООО «Агропромкомплектация-Курск», предоставлен для ознакомления опыт хранения, обслуживания и ремонта сельскохозяйственных машин и агрегатов.

Перед участниками совещания выступил генеральный директор ООО «Агропромкомплектация-Курск» Виталий Кузнецов на тему о перспективах развития агробизнеса в Курской области и принимаемых мерах для успешного проведения комплекса весенних полевых работ в текущем году.

За пять лет работы «АгроПромкомплектации» на курской земле произошли существенные позитивные перемены. Если в 2008 году площадь обрабатываемых земель составляла 2651 га, валовой сбор зерна 7209 тонн при средней урожайности 31,8 центнера с гектара, то в 2012 году филиал «АПК-АГРО» ООО «Агропромкомплектация-Курск» возделывал уже 17500 га (рост обрабатываемой площади земель в           6,6 раза) и обеспечил валовой сбор зерна в размере 57637 тонн (в 7,9 раза больше) при средней урожайности зерновых 54,4 ц/га (с кукурузой) (на 43% выше) и 46,2 ц/га (без кукурузы). По состоянию на текущий момент, компания работает на землях трех районов области – Конышевского, Железногорского и Дмитриевского, обрабатывая 23800 га, оформленных как в собственность, так и в аренду. В 2013 году планируется ввести дополнительно 6431 га, после чего общая площадь обработки составит 30231 гектара.

За годы работы «АгроПромкомплектации» на курской земле введено в сельскохозяйственный оборот более 20 тысяч гектар ранее необрабатываемых земель. В связи с тем, что фактически залежные поля многие годы не обрабатывались, накопив большое количество семян сорных растений, инфекционного начала и вредителей, для каждого из них и под каждую культуру разработаны индивидуальные системы защиты от сорняков, болезней и вредителей. В 2013 году на мероприятия по защите растений будет направлено около 47 млн. рублей, в том числе на окультуривание 6,5 тысяч гектар залежей.

При поддержке областной и районных администраций, в соответствии с федеральной программой повышения плодородия почвы проведено полное агрохимическое обследование всех приобретенных земель, произвестковано кислых почв на площади около 2000 га. Кроме того, филиал «АПК-АГРО» осуществил реабилитацию 1200 га загрязненных в результате аварии на Чернобыльской АЭС почв, посадил 10 га лесных полос. Продолжится освоение шестипольного зерно-пропашного севооборота в целях агротехнически обоснованного чередования культур и более полного использования их биологического потенциала, максимально возможного удовлетворения потребностей предприятия в комбикормовых компонентах. Принятый в эксплуатацию в январе 2011 года современный элеватор общей емкостью 100 тысяч тонн с высокопроизводительным сушильным и сортировальным оборудованием позволил ввести в севооборот такие культуры, как кукуруза и рапс, минимизировав тем самым зависимость во время уборки от капризов погоды.

Под урожай 2013 года посеяно около 9000 гектар озимых культур семенами высоких репродукций: озимая пшеница (сорта – Московская-56, Губернатор Дона, Одесская 267), озимая тритикале (сорта – Корнет и Доктрина), озимый рапс (сорта – Северянин и Рохан). Второй раз планируется посеять яровой ячмень в кукурузную стерню на площади 1761 га, чтобы закрепить положительные результаты 2012 года по себестоимости, сохранности влаги, борьбе с сорной растительностью, минимализацией обработки почвы. Весной будет посеяно 3504 га ячменя, 4555 га кукурузы на зерно, 938 га люпина, 3697 га ярового рапса. Под сидератные культуры (горчица и люпин), занимающие из года в год важное место в структуре посевов, будет отведено 1899 га.

В связи с высокой кислотностью возделываемых полей, невысоким содержанием гумуса, пылеватым мехсоставом почвы и началом поступления собственных органических удобрений со свинокомплексов и химических мелиорантов, в 2012 году было подготовлено около 15000 тонн компостов из мела, дефеката, свиного навоза, торфа и внесено на площади 1200 га. Начата добыча разведанного «АгроПромкомплектацией» мела в Дмитриевском районе, начинается добыча торфа в Конышевском районе.

В настоящее время в хозяйстве более 160 единиц техники и оборудования для производства полевых работ и подготовки семян, в том числе 14 тракторов, 12 комбайнов КЛАСС, самоходный опрыскиватель, два погрузчика JCB и шлейф прицепного оборудования. Вся техника оборудована навигационной системой «Автограф». По мере расширения обрабатываемых площадей техника докупается в среднем на 100 млн. рублей по году. Например, в этом году закуплены четыре трактора и четыре комбайна, самоходный опрыскиватель, другое оборудование на сумму более 140 млн. рублей. 

В связи с тем, что система обработки почвы направлена на минимализацию (минимальную обработку почвы, вызванную потребностями защиты ее от отрицательных последствий широкого применения тяжелых тракторов и транспортных средств, снижения энергетических затрат и трудовых ресурсов, повышения урожайности сельскохозяйственных культур и снижения себестоимости продукции), «АгроПромкомплектация» приобретает исключительно трактора высокой мощности (от 200 до 450 л.с.), широкозахватные почвообрабатывающие агрегаты (8-24 м) и орудия по уходу за растениями (разбрасыватели минеральных удобрений от 18 м до 36 м, опрыскиватели до 36 м). Используются посевные комплексы для сплошного сева культур от 4 до 12 метров с внесением минеральных удобрений. Сев пропашных культур происходит сеялками шириной захвата от 5,6 до 24 метров как с внесением минеральных удобрений, так и без них.

Применение указанной техники, внедрение технологии стерневого сева, использование местных органических удобрений, высокотехнологичных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур позволяют в щадящем режиме воздействовать на почву, экономить ГСМ, минеральные удобрения, пестициды и семена. Все это позволит в конечном итоге успешно провести весеннюю посевную кампанию 2013 года и обеспечить высокопродуктивными кормами животноводческие комплексы «АгроПромкомплектации» и производство натуральных и экологически чистых мясных и молочных продуктов питания.




Справка:  
Холдинг «АгроПромкомплектация»:
Основанный 21 сентября 1988 года, вертикально интегрированный Холдинг включает 18 предприятий, в числе которых молочный завод, молочный комплекс, высокотехнологичные свинокомплексы, мясокомбинат, хладобойня, элеватор, комбикормовые заводы. В Москве работают фирменные лавки «Ближние горки». Ежедневно продукция поступает в торговую сеть прямо с заводов, за ее качество и свежесть можно не сомневаться. Все предприятия в Группе компаний, действующие в ряде регионов России, в том числе в Московской, Курской, Тверской, Владимирской и Ярославской областях, объединены одной целью – обеспечение непрерывного цикла производства молочной и мясной продукции: от выращивания скота и создания кормовой базы до производства готовой продукции и доставки ее на витрины магазинов.

Холдинг «АгроПромкомплектация» входит в ТОП-10 производителей свинины в Российской Федерации.

«АгроПромкомплектация» сегодня – это 5 действующих и 3 строящихся свинокомплекса, 350 тысяч голов свиней единовременного содержания, 100 тысяч тонн валового сбора зерна,  43 тысячи гектар сельскохозяйственных угодий, более   200 тысяч тонн комбикорма в год, 85 тысяч тонн производства свинины в год,         70 тонн переработки мясной продукции и 60 тонн молока-сырья в сутки, широкий ассортимент производимой продукции: мясной – 250 наименований, молочной – более 80 наименований. Группа компаний – активный участник национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства. 

Молочные бренды Холдинга «АгроПромкомплектация» - «Искренне Ваш» и «Дмитрогорский продукт» производятся  из молока коров высшего класса на агроферме в экологически чистом районе Тверской области - деревне Верханово Конаковского района, отмеченной почетным дипломом ОАО «Вимм-Билль-Данн» за высокие достижения в номинации «Самый высокий белок в сыром молоке в 2009 году». Сегодня на ферме содержится 2800 голов дойного стада, а всего с учетом шлейфа – 5000 голов. В сутки на переработку молока с фермы может поступать до 100 тонн. Все это сырье перерабатывается на молокозаводе Холдинга, который находится в пяти минутах езды от молочной фермы. Важнейшим показателем качества молока является его срок хранения – от пяти до семи дней, а от доения до приготовления продукции проходит не более суток. Фасовка молока на молочном комбинате происходит уже через три часа после его получения. Классическая технология производства молочных продуктов исключает использование растительных добавок и консервантов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью