Агропроекты на сумму 290 млн рублей признаны приоритетными в Хабаровском крае

Источник: tass.ru
Агропроекты по развитию мясного животноводства на общую сумму 290 млн рублей будут реализованы в Хабаровском крае в статусе приоритетных для региона, сообщила в понедельник пресс-служба губернатора и правительства края.

«На заседании инвестиционного совета в правительстве края признаны приоритетными два аграрных проекта. Развивать их будут компании СХП „Колос“ и „Грин-Стар — 2“. Особый статус дает право фермерам получить земельные участки без проведения торгов», — говорится в сообщении.

Дополнительная земля нужна компаниям под кормовую базу для развития молочного и мясного животноводства. Отмечается, что отсутствие земель в крае является главным сдерживающим фактором для сельхозпроизводителей, планирующих реализовать новые проекты. Сейчас в регионе проводится инвентаризация земель для передачи неиспользуемых наделов добросовестным аграриям.

СХП «Колос» в Хабаровском районе вложит около 50 млн рублей в обновление поголовья, реконструкцию животноводческих помещений и приобретение сельскохозяйственной техники. Компания «Грин Стар — 2» в районе имени Лазо в ближайшие три года создаст свиноводческий и мясоперерабатывающий комплексы. Общая стоимость проекта — около 240 млн рублей.

По данным правительства Хабаровского края, всего в регионе приоритетными признаны 10 аграрных проектов. В их числе строительство свиноводческого комплекса компании «Скифагро-ДВ», животноводческого комплекса и молокозавода компании «Грин Агро — Хабаровск», создание завода по выращиванию элитных семян компании «Спорос».

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью