«Агролизинг» будет поставлять сельхозтехнику в Северную Осетию

Источник: The DairyNews
В ближайшее время планируется подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Северной Осетии и АО «Росагролизинг». В соответствии с этим документом в республике создается организация «Агролизинг», призванная работать в полном контакте с производителями сельскохозяйственной продукции по вопросам поставки техники, оборудования и животных. Такое решение было принято на состоявшемся под председательством Таймураза Тускаева заседании республиканского правительства, пишет The DairyNews со ссылкой на официальный портал региона.

Договоренность, которой достигли Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров и руководитель «Росагролизинга» Валерий Назаров, позволит привлечь в Северную Осетию финансовые средства в размере 1 млрд. 200 млн. рублей, из которых 529, 5 млн. рублей израсходуют на приобретение техники и оборудования, и на приобретение животных направят – 670,5 млн. рублей.

- В условиях слабой технической оснащенности сельскохозяйственных предприятий техникой вопрос взаимодействия с федеральной лизинговой структурой является актуальным и важным. Сегодня количественные и качественные параметры не удовлетворяют требованиям интенсивного ведения сельского хозяйства. Мы делаем серьезный шаг. Хотя раньше был отрицательный опыт взаимодействия с лизинговыми структурами, сейчас важно предпринять все усилия к тому, чтобы не было долговых обязательств со стороны получивших технику, оборудование и животных предприятий, - прокомментировал принятое решение глава кабмина.

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания Казбек Марзоев вынес на рассмотрение своих коллег вопрос внесения изменения в состав конкурсной комиссии по отбору глав крестьянско-фермерских хозяйств для предоставления грантов на развитие семейных животноводческих ферм и начинающих фермеров и на создание и развития крестьянско-фермерского хозяйства. Согласно предложенному документу, в состав комиссии войдут и депутаты республиканского парламента.  

- Самое главное – добиться реальной открытости работы конкурсной комиссии. Нужен глубокий анализ экономического положения получателей субсидий, их намерений, их прошлого опыта, и только на основании этого принимать решения. Нам нужен высокий эффект вложения бюджетных средств. На стадии их получения бывает много оптимизма, много желания, но нужно все эти вопросы глубоко изучить и реально определить тех, кто хочет работать, а не получить быстрые деньги, а потом уйти из этой сферы, - нацелил членов комиссии Таймураз Тускаев.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью