«Агрокомплекс» построит два молочных комплекса за 7 млрд рублей к 2022 году

Источник: The DairyNews
«Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачёва инвестирует около 7 миллиардов рублей на строительство двух молочных комплексов в Краснодарском крае и Ростовской области, сообщил заместитель генерального директора компании по сельскохозяйственному производству Александр Квашин. Компания планирует ввести новые предприятия в эксплуатацию в 2022 году, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу холдинга.
«Агрокомплекс» построит два молочных комплекса за 7 млрд рублей к 2022 году

«Мы планируем построить два молочных комплекса: в Песчанокопском районе Ростовской области и в станице Шкуринской Кущёвского района Краснодарского края, — рассказал Квашин. — Это будут комплексы с современным оборудованием, автоматизированной системой управления, с высоким генетическим потенциалом животных и идеальным качеством молока, которое требуется для производства сыров. Они будут работать по принципу замкнутого цикла — это когда и выращивание молодняка, и все производственные процессы располагаются на одной площадке. Каждый будет рассчитан на 2800 голов дойного стада и суточный объём производства 85 тонн молока. Мы планируем построить их в течение 2021-2022 года и запустить одновременно. Инвестиции на полный цикл для одного завода составят 3,5 миллиарда рублей».

Ввод комплексов в эксплуатацию в том числе позволит нарастить объёмы производства. «Наш план — это 1100 тонн молока в сутки, — сообщил Квашин. — В ближайшие два года мы должны получить такой объём. Сейчас он среднем по году находится на уровне 850 тонн в сутки, что обеспечивает нам второе место среди производителей сырого молока в России».

Александр Квашин отметил, что развитие молочного производства — один из приоритетов компании, и выделил три его главных направления: это совершенствование технологий и модернизация существующих ферм, строительство новых комплексов, которые позволят с учетом развития переработки обеспечить мощности, и улучшение селекционно-генетического потенциала.

Курс на развитие приносит плоды: «Мы уже проделали огромную работу, которая заложила базу для сегодняшних результатов. У нас 36 тысяч дойных коров, и средний удой в этом году будет 9 тысяч литров. А лучшие комплексы у нас дают от 10 до 11 тысяч литров. При этом мы за 10 лет ни купили ни одной коровы на стороне. В этом году мы увеличим производство сырого молока по сравнению с прошлым годом примерно на 40 тысяч тонн: произведём примерно 312 тысяч тонн молока против 271 тысячи тонн в 2019 году».

В числе стратегических задач отрасли Александр Квашин назвал ежегодное увеличение стада на тысячу голов за счёт собственного воспроизводства и ежегодный прирост продуктивности на 3-5% для обеспечения собственной переработки качественным сырьём.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью