«Агрокомплекс» имени Н.И. Ткачева приобрел две новые агрокомпании

Источник: milknews.ru
Краснодарское предприятие «Агрокомплекс» имени Н.И. Ткачева осуществил покупку очередных агрокомпаний. Теперь он является владельцем 92,08% акций ОАО «Племзавод имени В.И. Чапаева» и 96,29% акций ОАО «Славянский комбинат хлебопродуктов».

Ранее 79,48% акций «Племзавода имени В.И.Чапаева» принадлежали «Регионагросервису» (этой компанией владеют четыре физлица, включая гендиректора племзавода Георгия Онищука). Оставшимися 20,52% акций владеют более 2 тыс. физических лиц. Предприятие занимается разведением крупного рогатого скота, производством зерна, сахарной свеклы и подсолнечника. Выручка фирмы в 2015 году составила 896 млн рублей, чистая прибыль - 646 тыс. рублей.

В конце мая текущего года совет директоров «Племзавода» посоветовал акционерам выплатить дивиденды в форме 400 кг зерна, 10 кг сахара, 10 кг растительного масла на одну акцию. Все «выплаты» могут составить 920 тонн зерна, 23 тонны сахара и 23 тонны растительного масла, при этом они предназначаются предыдущим акционерам: датой закрытия реестра было определено 3 июня.

ОАО «Славянский комбинат хлебопродуктов» является бывшей структура группы «Разгуляй», активы которой были выставлены на торги. Компания занимается производством обработанного риса, ее выручка в 2015 году составила 279,4 млн рублей, чистый убыток - 665,5 млн рублей.

Как и «Агрокомплекс» имени Н.И. Ткачева, «Племзавод имени В.И.Чапаева» и «Славянский КХП» зарегистрированы в Краснодарском крае.

В состав «Агрокомплекса» имени Н.И.Ткачева входят 40 предприятий различного профиля: растениеводства, мясного и молочного скотоводства, свиноводства, птицеводства, а также торговые и перерабатывающие предприятия.

Эксперты связывают «Агрокомплекс» с семьей министра сельского хозяйства Александра Ткачева. Среди совладельцев компании, по данным 2002 года, значились брат министра Алексей Ткачев и его отец Николай Ткачев. После смерти в 2014 году Н.И.Ткачева, компания была переименована в АО фирма «Агрокомплекс» имени Н.И.Ткачева.

В последнее время «Агрокомплекс» выступает в роли одного из консолидаторов на российском рынке АПК. В конце мая компания подала в Федеральную антимонопольную службу ходатайство о приобретении 100% долей в ООО «Лэндагрогрупп», владеющим растениеводческими активами. Ранее в том же месяце «Агрокомплекс» приобрел ООО «Тихорецкагроинвест», принадлежавшего группе «Разгуляй».

Выручка «Агрокомплекса» за 2015 год выросла почти в 1,5 раза, до 38,68 млрд рублей, чистая прибыль повысилась до 6,6 млрд рублей с 4,1 млрд рублей в 2014 году.

В начале текущего года глава Минсельхоза Александр Ткачев попросил правительство оценить наличие конфликта интересов в связи с тем, что его семья владеет сельскохозяйственным бизнесом. Власти пришли к выводу, что при исполнении Ткачевым обязанностей федерального министра конфликт интересов допущен не был, сообщал Минсельхоз в апреле.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью