Агрокомплекс им. Ткачева к лету запустит крупное производство сыров на юге РФ

Источник: interfax.ru
"Агрокомплекс им. Н.И.Ткачева", один из крупнейших сельхозпроизводителей на юге России, планирует к лету ввести в эксплуатацию завод по производству сыров в Краснодарском крае, сообщил представитель компании.

"На сегодняшний день завершены строительные работы всех очередей завода. В первом квартале текущего года мы намерены произвести монтаж оборудования, а с апреля - пусконаладочные работы. К началу лета компания начнет производство сыров под собственной торговой маркой. Завод станет самым крупным предприятием по мощности на юге России", - сообщил представитель предприятия.

Проектная мощность завода позволит перерабатывать до 500 тонн молока в сутки и до 600 тонн сыворотки.

"На заводе спроектированы три цеха: цех полутвердых сыров, производственная мощность которого 25 тонн сыра в сутки, с возможностью увеличения до 35 тонн, цех свежих сыров производственной мощностью 16 тонн в сутки, цех сыров типа Pasta Filatta с мощностью 10 тонн сыра в сутки. Также построен маслодельный цех суточной мощностью 20 тонн масла и цех сушки", - отметил сотрудник компании.

"На заводе будут производиться различные виды твердых и полутвердых сыров. Это и маасдам, эмменталь, гауда и другие", - добавил он.

Строительство предприятия было начато во втором квартале 2016 года.

Ранее сообщалось, что в апреле 2016 года "Агрокомплекс им. Н.И.Ткачева" специально для реализации проекта создал дочернюю компанию ООО "Сыры Кубани", которая была зарегистрирована в Выселковском районе Краснодарского края.

Ранее представитель предприятия сообщал о том, что инвестиции в проект по производству сыров составят около 8 млрд рублей собственных средств предприятия и заемных средств. Тогда предполагалось, что завод будет выпускать не менее 16 тыс. тонн твердых и мягких сыров в год, реализовывать продукцию планируется в основном через собственную сеть магазинов по всей стране.

"Агрокомплекс" принадлежит семье министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева. В его состав входит более 60 предприятий различного профиля: птицеводства, свиноводства, мясного и молочного скотоводства, растениеводства, а также торговые и перерабатывающие предприятия. Компания является одним из крупнейших владельцев сельхозземель в России. Ее земельный банк составляет 557 тыс. га пашни и 1,28 тыс. га садов.

Чистая прибыль АО в 2016 году составила 2,9 млрд рублей, выручка - 44,8 млрд рублей.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью