«Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева стал первым сертифицированным в НСС кубанским предприятием

Источник: kommersant.ru
«Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева стал первым кубанским предприятием, сертифицированным в Национальной системе сертификации (НСС). Как сообщили в компании, продукция «Агрокомплекса», выработанная по ГОСТу, успешно прошла испытания на соответствие стандартам и подтвердила свое высокое качество. «Первые десять сертификатов Национальной системы сертификации получили свежие яблоки, сахар, хлебобулочные и кондитерские изделия. Данная продукция внесена в государственный реестр», — рассказали в АО фирма «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева.

Отметим, что Национальная система сертификации была создана Росстандартом в 2016 году. В 2017 году она прошла апробацию в семи регионах России (Нижегородская, Свердловская, Кировская, Оренбургская, Волгоградская, Омская области и Республика Крым). В этом году система полномасштабно заработала по всей стране, а с середины 2018 года к ней присоединился Краснодарский край. Система призвана упорядочить использование знака «ГОСТ» на потребительском рынке, а также сократить риск приобретения некачественной и контрафактной продукции.

«Укоренившийся авторитет ГОСТов заставляет потребителя отдавать предпочтение продукции, изготовленной по стандарту. Именно такой товар вызывает большее и обоснованное доверие. Этим пользуются недобросовестные участники рынка, размещая на упаковке знак „ГОСТ” только на том основании, что продукция лишь по одному параметру соответствует стандарту. Зачастую маркировка „ГОСТ” наносится вообще без какого-либо на то основания», — говорят в «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева.

По словам экспертов, НСС гарантирует соответствие продукции требованиям ГОСТа в полном объеме. Нанесение знака системы возможно только по результатам испытаний, проведенных в аккредитованных испытательных центрах Росстандарта. Недобросовестный производитель, использующий знак без прохождения испытаний, попадает в «черный» реестр продукции.

Кроме того, продукция АО фирма «Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России» 2018 года. Призы «за высокое качество» получили кефир и сметана предприятия, колбасы варено-копченые «Сервелат деликатесный», «Сервелат столичный», «Венская», а также колбаса «Украинская жареная». Сметана и варено-копченые колбасы стали дипломантами конкурса, а кефир и колбаса жареная – лауреатами. Помимо этого, как сообщили в «Агрокомплекс», кефир предприятия получил спецприз «за верность традициям».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью