Агрокласс с инновационными технологиями обучения открыла в одной из школ Калужской области ГК «ЭкоНива»

Источник: The DairyNews
Торжественное открытие агрокласса состоялось 25 октября на базе Кудиновской средней общеобразовательной школы Калужской области, передает The DairyNews.

Современный образовательный проект создан для популяризации и повышения престижа сельскохозяйственных профессий, эффективной адаптации школьников к освоению вузовских программ, а также ликвидации дефицита кадров в АПК. Проект реализуется в рамках программы по обучению и наставничеству молодых специалистов и выпускников вузов на базе ГК «ЭкоНива».         

– Мы нацелены не только готовить специалистов для нашей компании, но работать для развития села в целом. Мы хотим, чтобы молодежь видела перспективы и не стремилась перебраться в Калугу или Москву. Молодые люди должны видеть, что у деревни Кудиново есть будущее, – прокомментировал глава компании «ЭкоНива» Штефан Дюрр.

Сельское хозяйство сегодня живет в новых условиях, отметил министр сельского хозяйства Калужской области Леонид Громов. Как рассказал эксперт, показатели молочности коров становятся лучше не только по Калужской области, но и по всей России. Ответственность за закрепление существующих и достижение новых результатов возлагается в том числе на молодое поколение.

– В 2006 году надой на корову составлял 2960 кг, в этом году мы перешагнем ступень в 7200 кг на корову. Фактически второй год подряд наблюдается прирост в 118%, в 4 раза за 8 лет поднялся уровень производительности труда. Это говорит о том, что сельское хозяйство сегодня живет в новых условиях, появляются интересные проекты. Если молодые люди будут получать качественное знание, все наши вложения и инвестиции в бизнес будут себя оправдывать, – заключил Громов.

После церемонии открытия агрокласса состоялось подписание четырехстороннего соглашения о сотрудничестве между ГК «ЭкоНива», Администрацией Малоярославецкого района Калужской области, Калужским филиалом сельскохозяйственной академией им К.А. Тимирязева и Кудиновской СОШ.

Фоторепортаж торжественного открытия агрокласса на базе Кудиновской средней общеобразовательной школы Калужской области доступен по ссылке.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью