Агрохолдингу «Молоко Бурятии» пригрозили лишением господдержки

Источник: gazeta-n1.ru
Агрохолдинг «Молоко Бурятии» может лишиться поддержки правительства республики, если снизит закупочную цену сырья до 15 рублей за литр. Об этом заявил глава Бурятии Алексей Цыденов.
Агрохолдингу «Молоко Бурятии» пригрозили лишением господдержки

«Мы  холдингу помогали, выделяя средства для того, чтобы он обеспечил закуп молока в селах в республике. Однако 15 рублей – это не цена. Если ситуация не изменится, то при такой работе нужно лишить «Молоко Бурятии» поддержки. Какой смысл людям сдавать молоко, если с ними не рассчитываются, да еще и по цене 15 рублей за литр. Это не то, к чему мы стремились», - отметил Алексей Цыденов.

Как сообщили в минсельхозпроде Бурятии, сейчас задолженность агрохолдинга «Молоко Бурятии» перед поставщиками составляет 14,7 млн рублей. Из них просроченная задолженность перед ООО «Рубин» и СПоК «Рубин» - 8,2 млн рублей, перед СПоК «Кабанский» - 1,5 млн рублей и текущая задолженность перед СПоК «Кабанский» - 5 млн рублей.  

Кроме того, по информации от сдатчиков молока Кабанского района, агрохолдинг известил их о снижении закупочной цены до 15 рублей за литр, хотя в 2018 году закупочная цена в республике составляла 22,4 рубля за литр.

На запрос минсельхозпрода республики о погашении задолженности перед поставщиками молока был получен ответ о том, что расчеты со СПоК «Кабанский» ведутся в течение 30 рабочих дней после поставки. 

Как отметила и.о. министра сельского хозяйства Юлия Дагданова, руководителю агрохолдинга предложено оформить льготный кредит на пополнение оборотных средств в Фонде поддержки сельскохозяйственной потребительской кооперации Бурятии для погашения задолженности.

«Для снятия напряженности по расчетам за молоко в Кабанском районе министерство помогло с перераспределением сырья из Кабанского района на переработку в Бичурский маслозавод и в ООО «Берилл» (Гусиноозерск). Увеличена в два раза переработка молока, до 1,2 тонн в сутки на «Оймурской сыроварне», - рассказала Юлия Дагданова.

Кроме того, для стимулирования закупа молока у населения в 2019 году для заготовительных и перерабатывающих организаций предусмотрен новый вид субсидий в виде компенсации затрат на закуп молока сырья в сельскохозяйственных организациях, ЛПХ и КФХ республики в размере 2,24 руб на за килограмм молока.

В прошлом году для организации закупа молока в Кабанском и Джидинском районах минсельхозпродом оказана господдержка Бичурскому маслозаводу на приобретение автотранспорта. Господдержку получило в 2018 году и ФГУП «Байкальское» на приобретение технологического оборудования. В этом году два десятитонных молоковоза на базе КамАЗ приобрели Бичурский маслозавод и ООО «Рубин».

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью