Агрохолдинг «Залесский фермер» оштрафован за загрязнение почвы

Источник: yaostrov.ru
22 января, стало известно, что прокуратура Полесского района выявила массу нарушений в агрохолдинге ООО «Залесский фермер», учредителем которого является бывший региональный министр сельского хозяйства Андрей Романов.
В частности, выяснилось, что отходы производства молочных продуктов из выгребных ям и хозяйственно-бытовые стоки сбрасываются на почву площадки временного складирования. Сама же площадка не обустроена в соответствии с требованиями законодательства в сфере охраны окружающей среды. Установлено, что допущена порча земель загрязняющими веществами (фосфат-ион, азот аммонийный и жиры). 

В прокуратуре также отметили, что организация не внесла плату за негативное воздействие на окружающую среду за прошлые годы. 

Прокурор Полесского района возбудил в отношении гендиректора предприятия дела об административных правонарушениях сразу по трем статьям.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью