Агрохолдинг «Юг Руси» сменил руководителя трех предприятий в Ростовской области

Источник: interfax.ru
Новым руководителем ООО "Маслоэкстракционный завод (МЭЗ) "Юг Руси", ООО "Золотая семечка" и ООО "Солнечный рай" (все входят в группу "Юг Руси", Ростовская область) назначен Владимир Шматко, следует из материалов аналитической системы "СПАРК-Интерфакс".

Соответствующие изменения внесены в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) 18 ноября. В МЭЗ "Юг Руси" и "Солнечном рае" Шматко занял должность генерального директора, в "Золотой семечке" - директора. С июня 2019 года по настоящее время данные предприятия возглавляла Оксана Худолей. До нее с декабря 2018 года этими предприятиями руководил Александр Гребенщиков, который с ноября 2014 по декабрь 2016 года занимал должность первого заместителя губернатора Ростовской области и был освобожден от нее по собственному желанию. С февраля 2017 года и до конца года являлся гендиректором ПАО "ГК "ТНС энерго" (MOEX: TNSE). В течение 2018 года он являлся советником директора "Золотой семечки".

Как сообщалось со ссылкой на данные местных СМИ, против Гребенщикова было возбуждено уголовное дело по факту, якобы, уклонения от уплаты налогов более чем на 100 млн рублей в то время, когда он работал генеральным директором компании "ТНС энерго". До прихода Гребенщикова в агрохолдинг МЭЗ "Юг Руси" и "Золотую семечку" возглавляла также Оксана Худолей, а "Солнечный рай" - Елена Овчарова.

Маслоэкстракционный завод "Юг Руси" является одним из крупнейших в России производителем растительного масла. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", в 2018 году предприятие увеличило чистую прибыль в 6,3 раза по сравнению с показателем 2017 года - до 206,7 млн рублей.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Золотая семечка" занимается оптовой торговлей молочными продуктами, яйцами, пищевыми маслами и жирами. В 2018 году чистая прибыль компании выросла в 63,1 раза по сравнению с 2017 годом, достигнув 452,7 млн рублей.

ООО "Солнечный рай" осуществляет деятельность по управлению ценными бумагами. В 2018 году компания получила 346,9 млн рублей чистой прибыли против 108,6 млн рублей чистого убытка в 2017 году.

Агрохолдинг "Юг Руси" - один из крупнейших производителей растительного масла в России. В состав группы входят около 20 сельхозпредприятий с площадью сельхозземель почти 200 тыс. га, 27 элеваторов, 9 маслоперерабатывающих заводов, речной терминал, а также предприятия, занимающиеся развитием племенного животноводства, закупкой, хранением и переработкой зерна, производством комбикормов, гофротары и нефтепродуктов. Бенефициаром холдинга является бизнесмен Сергей Кислов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью