Агрохолдинг "МосМедыньагропром" снят с торгов

Источник: itar-tass.com
Торги по продаже 99,9996% акций ОАО "МосМедыньагропром", созданного по инициативе экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, отменены. Об этом говорится в сообщении департамента по конкурентной политике столицы. "Лот снят с торгов", - отмечается в сообщении.
Департамент оперативно не смог предоставить комментарий о причине снятия лота и о дальнейших планах развития актива.

Ранее торги по продаже "Мосмедыньагропрома" переносились более пяти раз. Это происходило из-за отсутствия заинтересованных инвесторов. Предполагалось, что торги по продаже объекта пройдут 20 мая 2014 года. Срок приема заявок на участие в аукционе заканчивался 23 апреля 2014 года. Начальная цена лота составляла 1,996 млрд рублей.

"МосМедыньагропром" был создан в октябре 2000 года на базе предприятия "Медынская сельхозтехника" в Калужской области при активном участии правительства Москвы и Юрия Лужкова, тогда занимавшего пост столичного градоначальника. Городу принадлежат 99,99% уставного капитала холдинга. Основные виды деятельности предприятия - производство и реализация молока, мяса и кормов. За время его существования в него было вложено более 6 млрд рублей. Однако предприятие так и не стало прибыльным. В апреле 2013 года "МосМедыньагропром" был выставлен на аукцион, но конкурс не состоялся из-за отсутствия заявок. Торги были перенесены на 30 сентября 2013 года, затем на 3 декабря, потом на 24 декабря, а впоследствии на 25 февраля 2014 года.

В начале февраля представители департамента по конкурентной политике отмечали, что лоты, которые не удастся реализовать на аукционах мэрии, будут выставлены на открытый рынок.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью