В Башкирии планируют построить крупную козью ферму

Источник: The DairyNews
Инвестор планирует построить в Башкирии козью ферму, пишет The DairyNews со ссылкой на информацию РБК-Уфа.

По словам заместителя премьер-министра правительства, министра сельского хозяйства Башкирии Ильшата Фазрахманова, ферма может расположиться в  одном из северо-западных районов республики.

- Молочное козоводство – это весьма рентабельная отрасль. А сыры из козьего молока – это элита сыроварения. С появлением козьей фермы у сыроваров появятся новые возможности. Козье молоко и само полезно для здоровья человека. Плюс появятся возможности для его поставок производителям детского питания, - сказал Ильшат Фазрахманов.

Наиболее крупные и современные козоводческие фермы расположены в Марий Эл, Татарстане, Ленинградской и Смоленской областях. Специалисты Ассоциации промышленного козоводства оценивают поголовье молочных коз в стране на уровне в миллион голов.

- Министерство провело переговоры практически со всеми крупными агрохолдингами России, успешными бизнесменами, которые вкладывают инвестиции в агробизнес страны. До конца этого года в республику войдут еще 4 крупных инвестора по молочному и мясному скотоводству, в том числе и альтернативным видам сельского хозяйства. Проблем с инвестициями в аграрном секторе я не вижу, в Башкирии созданы все условия для инвесторов, нет финансовых ограничений для них, есть большая поддержка со стороны руководства Башкирии. Самое главное нам нужны амбициозные, инициативные и желающие работать на долгосрочную перспективу инвесторы, - заявил министр сельского хозяйства Башкирии.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью