Агрохолдинг «Кубань» снова покупает

Источник: vedomosti.ru
ходящий в «Базовый элемент» агрохолдинг «Кубань» приобрел крупное хозяйство в Усть-Лабинском районе. Покупки «Кубань» совершает редко, в предыдущие годы акцент делался на внедрение технологий.
С 15 апреля 51,34% агропромышленной фирмы «Мир» принадлежит ООО «Кубань-инвест» (структура агрохолдинга «Кубань» Олега Дерипаски). Информацию об этом «Мир» опубликовал на сайте раскрытия. Раньше этот пакет принадлежал восьми работникам «Мира», включая директора Николая Титовского (данные компании). Покупку «Мира» подтвердил менеджер «Кубани». Сделка еще не закрыта, комментарии будут возможны позже, сообщили в пресс-службе агрохолдинга.

«Мир» обрабатывает 6300 га (в аренде), но в последние годы сдавал позиции, падала культура земледелия, небольшому хозяйству сложнее перейти на новые технологии, говорит менеджер «Кубани». По его словам, переговоры о вхождении «Мира» в агрохолдинг велись несколько лет, собственники «Мира» все надеялись выжить самостоятельно.

Директор «Мира» Титовской от комментариев отказался.

Агрохолдинг «Кубань» образован в 2002 г. в Усть-Лабинском районе (родина Дерипаски. — «Ведомости»), сейчас площадь его пашни составляет 86 000 га, также в холдинг входят сахарный завод «Свобода», молочные фермы, свиноферма, три семенных завода, три элеватора, конный завод «Восход» (один из ведущих в России по разведению лошадей английской верховой породы), говорится на сайте «Кубани». В прошлом году выручка агрохолдинга была 6,7 млрд руб., чистая прибыль — 743 млн руб.

«До “Мира” последнее хозяйство было куплено [“Кубанью”] еще в 2009 г., площадь угодий в основном росла небольшими темпами за счет покупки паев, акцент делался на внедрение новых технологий, стандартизацию производственных процессов», — говорит менеджер «Кубани». В скором времени, добавляет он, возможны другие сделки по поглощениям.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью