Агрохолдинг "Кубань" поспросит правительство субсидировать телят "из пробирки"

Источник: yuga.ru
Агрохолдинг "Кубань", подконтрольный группе "Базэл" Олега Дерипаски, обратился к правительству РФ с предложением субсидировать разведение племенных коров путем трансплантации зародышей. Соответствующее письмо было направлено в адрес премьер-министра Дмитрия Медведева, пишет газета "КоммерсантЪ".
Согласно документу, "Кубань" предлагает государству субсидировать часть стоимости эмбриона, а также просит внести поправки в закон "О племенном животноводстве", позволяющие признать животных, полученных методом трансплантации эмбрионов и выращенных в товарных хозяйствах, племенными.

В хозяйстве заверяют, что применение данной технологии позволит повысить производство молока в России. Так, в случае трансплантации эмбриона от одной коровы можно получить до 20 и более высокопродуктивных племенных животных. При этом производство телят таким методом в целом на 30% дешевле закупки импортных.

В России сегодня около 80% молочного племенного стада импортировано из США, Канады, ЕС. В 2013 году, по данным Федеральной таможенной службы, в общей сложности было завезено порядка 39 тыс. голов молочных пород крупного рогатого скота.

В письме Д. Медведеву агрохолдинг "Кубань" также отметил, что ведет переговоры с "Росагролизингом" о разработке совместной десятилетней программы по производству племенных животных молочных пород по заказу государственной лизинговой организации для заинтересованных предприятий России на базе предприятия "Кубани" в Краснодарском крае. Производство компания запустила в феврале 2014 года, первый теленок "из пробирки" появился в ноябре 2014 года.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью