Агрохолдинг Астарта-Киев будет производить «зеленую» энергию для АПК

Источник: rostovprodukt.ru
Агропромышленный холдинг «Астарта-Киев» разработал проект строительства комплекса, который будет производить тепловую энергию для поддержки переработки сельскохозяйственных культур. В ближайшее время холдинг начнет строительство первой очереди проекта на сумму более 2 миллионов долларов. Об этом сообщили в самой компании.
Речь идет о производстве биологического газа, электроэнергии и пара. Для этих целей в Полтавской области планируется построить когенерационную установку мощностью 12 мегаватт. На первом этапе будет задействовано лишь 2 мегаватт. На полную мощность объект выйдет уже во втором-третьем квартале 2017 года, когда планируется вторая очередь проекта на сумму 13 миллионов долларов.

Потребителем полученной энергии станет одно из крупнейших в регионе предприятий по переработке сои, ООО «Глобинский соеперерабатывающий завод» из города Глобино. На сегодня оно входит в состав холдинга. Компания занимается производством гидратированного соевого масла, соевой оболочки и шрота с высоким содержанием белков. Мощность переработки составляет не менее 100 000 тонн культуры в год.

Сегодня на базе комплекса ГК «Астарта-Киев» сырьем выступают продукты производства сахара, побочные отходы от переработки сои и другие растительные остатки. Они используются для увеличения энергоэффективности производства.

В 2014 году холдинг уже построил в Глобино биоэнергетический комплекс мощностью 150 000 кубических метров биогаза в сутки. Объект обеспечивает ресурсами соседние с Глобинским заводом предприятия по переработке сои и сахарной свеклы.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью