Агрофирма в Кагальницком районе занялась выращиванием племенного скота

Источник: dontr.ru
Одна из агрофирм Кагальницкого района решила наладить в своем хозяйстве работу по выращиванию племенного скота. Все предпосылки для удачного запуска проекта на ферме есть. Сегодня это небольшая, но успешно конкурирующая с крупными компаниями фирма.
Одна из агрофирм Кагальницкого района решила наладить в своем хозяйстве работу по выращиванию племенного скота. Все предпосылки для удачного запуска проекта на ферме есть. Сегодня это небольшая, но успешно конкурирующая с крупными компаниями фирма.

В агрофирме "Кагальницкое" - 820 голов, поэтому здесь давно мечтают о создании племенной фермы. Сами животноводы признаются, что на фоне 20-летнего отсутствия в России института племенного дела это нововведение - "революционное" событие. Если все получится, то агрофирма "Кагальницкое" станет первой в районе, где будет развиваться племенное поголовье.

Скот сюда был завезен в 80-х годах прошлого века из Львовской области и Сахалина. Переработка в этом хозяйстве отличная. Селяне имеют также свой небольшой молзавод. Только в первом полугодии на "Кагальницком молокозаводе" произвели продукции на сумму более 360 миллионов рублей. В сутки здесь перерабатывают 120 тонн молока. В основном, его получают с мегаферм, которые отличают большие объемы качественного сырья.

Секреты такой работы руководитель завода перечисляет по пальцам. "Качественное входное молоко, требования по качеству, работа с поставщиками. Второй секрет - высокотехнологичное оборудование, третий - обученный персонал, который болеет за свое дело", - отметил генеральный директор ОАО "Кагальницкий молокозавод" Валерий Панасенко.

На заводе стараются сделать себестоимость продукции ниже за счет тех же высоких технологий. Пока на Кагальницком молокозаводе самая большая в районе закупочная цена - 10 рублей за литр. Объяснение простое - качественное молоко должно хорошо оплачиваться. Видимо не случайно бюджетный заказ "Донское школьное молоко" выполняется этим предприятием. Уже осенью на предприятии планируют начать выпуск абсолютно новой продукции - йогуртов и коктейлей на дорогом шведском оборудовании.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью