«Агрофирма «Жуковская» начала строительство роботизированной фермы за 1 млрд рублей

Источник: The DairyNews
13 ноября в Калуге в министерстве сельского хозяйства области состоялась встреча, посвященная реализации крупного инвестиционного проекта по строительству молочной фермы на 920 голов в д. Горнево Жуковского района, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Его осуществляет ООО «Агрофирма «Жуковская», созданная на базе ликвидированного ОАО «Агрокомплекс «Жуково». С 2016 года в восстановлении хозяйства участвует инвестор. На момент покупки надои в сутки составляли 2500 кг сырого молока. За один год на действующем поголовье они возросли на 200%. За полтора года введено в оборот более 1000 га залежных земель хозяйства.

В рамках проекта планируется возведение животноводческой фермы, приобретение 12 роботизированных доильных установок, высокопродуктивного молочного скота и недостающего парка землеобрабатывающей и кормозаготовительной техники. Проект стоимостью более одного миллиарда рублей будет реализован за счет собственных средств инвестора, а также при поддержке регионального минсельхоза и АО «Россельхозбанк».

Министр сельского хозяйства области Леонид Громов подчеркнул, что строительство крупной роботизированной фермы позволит Жуковскому району вновь войти в число региональных лидеров по производству молока: «Сегодня хозяйства этого района используют устаревшие технологии в молочном животноводстве. Надеюсь, что к концу следующего года комплекс будет введен в эксплуатацию, потому что у нас уже есть опыт строительства таких больших комплексов». В свою очередь инвестор, принимавший участие во встрече, поблагодарил руководство области за поддержку проекта: «За роботизированной системой доения будущее. Мы это понимаем. Строительство этой фермы также позволит нашему хозяйству задействовать все земли, в том числе залежные, что будет способствовать дальнейшему развитию производства».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью