Агрофирма «Тукмак» наладит производство сразу в двух районах Башкортостана

Источник: The DairyNews
21 февраля Перечень приоритетных инвестиционных проектов Башкортостана дополнен новым объектом в области сельского хозяйства, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

Речь идет о развитии двух направлений производств: молочной продукции в Хайбуллинском районе и мяса кроликов на территории Чишминского района на базе ООО «Агрофирма «Тукмак». В рамках реализации проекта с общим объемом инвестиций 535 млн рублей появятся порядка 138 новых рабочих мест. Построить новый комплекс планируется в период с 2018 до 2023 годы.

Инвестиционный проект ООО «Агрофирма «Тукмак» в Хайбуллинском районе предполагает также провести ремонт двух зданий молочно-товарной фермы площадью порядка 1600 кв.м. Помещения коровника и телятника будут оснащены стойловым оборудованием, поилками, кормораздатчиком, навозоудалителями автоматизированной доильной установкой. Для фермерского хозяйства построены ангары для хранения зерна, закуплена сельскохозяйственная техника и приобретены нетели симментальской породы.

Кроме того, в Хайбуллинском районе инвестором планируется строительство цеха по производству полутвердых сыров мощностью 10 тонн молока в сутки. Компания планирует оборудовать здание всеми инженерными системами полного цикла по приемке и переработке молока с выпуском готовой продукции – сыра в индивидуальной упаковке. Молочное сырье будет закупаться у близлежащих фермеров. Одним из ключевых моментов проекта является его круглогодичное производство. Это большое преимущество, так как зачастую рынок сыров спадает к весне и летом, по причине потребления людьми свежих продуктов – творога, сметаны.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью