Агрофирма "Сагайдакская" строит автоматизированную молочную ферму

Источник: proagro.com.ua
Агрофирма "Сагайдакская" строит автоматизированную молочную ферму в Устиновском районе Кировоградской области.
Об этом сообщает пресс-служба Кировоградской ОГА.

Согласно сообщению, проект строительства реализуется на месте бывшей птицефермы, некоторые здания которой удалось перестроить и переоборудовать. В частности, продолжается реконструкция одного из помещений бывшего птичника для содержания телят.

В будущем автоматизированный комплекс молочной фермы сможет содержать 600 голов КРС. Отмечается, что работы по реализации проекта начаты в 2012 году, а в октябре этого года планируется завершить первый его этап.

Строительство и реконструкция осуществляется за собственные средства агрофирмы, а общая стоимость работ и оборудования составляет более 11 млн грн. Мощности объекта по производству сейчас составляют около 4 т молока в сутки.

Как уточнил глава Кировоградской ОГА Сергей Кузьменко, государство готово оказать поддержку предприятию с помощью правительственных программ, которые удешевляют, например, приобретение КРС.

"Государство готово компенсировать 50% стоимости такого скота. Такая программа есть, и я советовал руководителю агрофирмы ею воспользоваться", - сказал он.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью