Агрофирма "Калитва" вложит в строительство нового молкомплекса 1,4 млрд рублей

Источник: riavrn.ru
13 мая, в селе Новая Калитва Россошанского района заложили камень в основание нового молочного комплекса на 2,5 тысячи голов дойного стада.
Инвестиции в проект «Агрофирма Калитва» составили порядка 1,4 млрд рублей.

На начальном этапе надой от каждой коровы составит 7 тонн молока в год, при выходе на проектную мощность увеличится до 8 тонн.

Общий объем инвестиций в проект составил почти 1,5 млрд рублей. Молочный комплекс планируют сдать через год.

– Мы понимаем, что восстановить сельские территории области без развития молочного животноводства невозможно. Сегодня мы закладываем очередной уникальный объект. Уникален он тем, что будет самым крупным в области, – отметил глава Воронежской области Алексей Гордеев, присутствовавший на церемонии закладки камня. – Россошанский район будет устойчиво производить 50 тыс. тонн молока в год, а надо выходить на объемы Лискинского района – около 100 тыс. тонн в год. Тогда будет другая экономика и возможность людям нормально работать и достойно жить.

Год назад в Новой Калитве открылся один из самых крупных и современных комплексов по производству молока. За прошлый год надои на одну фуражную корову там составили 7 тонн, что позволило предприятию занять пятую строчку в рейтинге 50 высокопродуктивных хозяйств области.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью