Агрофирма «Дмитрова гора» завершает строительство комплекса на 6 тыс. голов КРС

Источник: The DairyNews
Завоз первой партии животных запланирован на март 2019 года, сообщили The DairyNews в Агрофирме, входящей в состав ГК «Агропромкомплектация».

В настоящее время производством молока в ГК занимается предприятие «Дмитрогорское молоко» (филиал АО «Агрофирма «Дмитрова Гора»). Производственные площадки находятся в Конаковском районе Тверской области. Это два животноводческих молочных комплекса КРС – в д. Ручьи (поголовье 6000 животных) и в д. Верханово (поголовье 5500 животных).

Как рассказали в пресс-службе ГК, на комплексах содержится племенное стадо голштино-фризской породы. Средний удой на одну фуражную корову в год – 10 тыс. литров. В конце 2017 года АО «Агрофирма «Дмитрова Гора» получила статус племенного завода по разведению крупного рогатого скота голштинской породы.

Филиал «Дмитрогорское молоко» АО «Агрофирма «Дмитрова Гора» реализовал 56,5 тысячи тонн литров молока в 2018 году, что на 27% больше показателя 2017 года. 

На сегодняшний день завершается строительство третьего молочного комплекса КРС Группы – в д. Гнездилово Железногорского района Курской области. Поголовье составит 6 тыс. животных. Завоз первой партии запланирован на март 2019 года.

В компании подчеркивают, что валовый надой в год при выходе на полную мощность третьего молочного комплекса Группы составит 84,7 млн. литров молока.

Александр Сайков, директор Департамента молочного и мясного животноводства ГК «Агропромкомплектация»:

«Поголовье племенных животных у нас выросло почти в 2 раза, отсюда и уровень государственной поддержки вырос. Я считаю, это необходимо! Без господдержки, без субсидирования инвестиционных кредитов, без дотаций на производство и реализацию молока, содержание племенных животных в молочном животноводстве делать нечего. Что касается спроса на сырое молоко, то здесь много зависит от качества сырья. Спрос на молоко высшего сорта есть, он стабилен, такое молоко востребовано переработчиками. В Российской Федерации, по данным Союзмолоко, на 21 миллион тонн произведенного товарного молока приходится лишь 5-6 миллионов тонн молока высшего сорта, поэтому крупные молочные комплексы, которые могут обеспечить хорошую технологию и получать молоко высокого качества, имеют стабильных покупателей и получают рентабельность. Те, кто не может этого делать, имеют проблемы с реализацией сырого молока, которое теряет в цене до 50%, ведь такое сырье не сильно востребовано переработчиками. И здесь не могу не сказать о том, что мы поставляем молоко высшего сорта на наш Дмитрогорский молочный завод (входит в ГК «Агропромкомплектация» - прим. автора), что позволяет получать продукцию самого высокого качества. Это еще одно преимущество вертикально интегрированной цепочки производства «от поля до прилавка».


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью