Агрофирма «Дмитрова Гора» инвестирует в свои проекты 43 млрд рублей

Источник: tverigrad.ru
7 декабря с рабочим визитом в Тверской области побывал полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов.

Он посетил агрофирму «Дмитрова Гора».

Полпред ознакомился с работой молочного комплекса, осмотрел площадку строящегося комплекса крупного рогатого скота. Кроме того, Александр Беглов и губернатор региона Андрей Шевелев посетили комбикормовый и мясоперерабатывающий заводы, а также фирменный магазин, в котором продаются товары под брендом «Дмитрогорский продукт».

«Дмитрова Гора» входит в группу компаний «АгроПромкомплектация», созданную в 1988 году. Предприятием создан непрерывный цикл производства от выращивания скота и создания кормовой базы до производства готовой продукции и доставки ее на прилавки магазинов. С 2011 по 2014 годы объем инвестиций в развитие агрофирмы составил свыше 5,5 млрд рублей. Открыт мясоперерабатывающий завод, построены хладобойня, свинокомплекс на 52 тысячи голов, инженерные сооружения.

До конца 2016 года предприятие планирует реализовать еще ряд инвестпроектов. Как сообщил генеральный директор ГК «АгроПромкомплектация» Сергей Новиков, предполагается вложить порядка 43 млрд рублей в расширение производственных мощностей. В ближайшей перспективе – ввод в эксплуатацию свинокомплекса, завода по производству полуфабрикатов, современного молочного комплекса, молокозавода.

Александр Беглов отметил комплексный подход к развитию.

– Выстроена логистика, создана инфраструктура, работает современное производство. Это также достойная заработная плата для сотрудников, хорошие условия работы, социальный пакет, – сказал полпред. – Важный момент, о котором говорил наш президент Владимир Владимирович Путин, – социальная ответственность бизнеса. Предприятие помогает селу развиваться во всех отношениях.

Холдинг активно участвует в жизни селян, занимается благотворительной деятельностью. В прошлом году в Дмитровой Горе возведен православный храм во имя святого преподобного Сергия Радонежского. При участии предприятия построены Дом культуры, физкультурно-оздоровительный комплекс. Эти объекты также посетил полномочный представитель президента.

Регион поддерживает инвестора, который работает столь эффективно. Начиная с 2012 года агрохолдинг получил государственную поддержку из федерального и областного бюджетов на общую сумму свыше 1 млрд 690 млн рублей.

– Важно, чтобы предприятия, которые работают на территории Тверской области, ощущали себя комфортно, – подчеркнул Андрей Шевелёв. – Не менее значимо, чтобы жители региона видели результат от реализации инвестиционных проектов. Сегодня тверские аграрии кормят не только тверской, но и другие регионы. И у нас есть резервы, которые мы можем задействовать, выполняя задачу, поставленную президентом.

Обеспечение продовольственной безопасности, расширение импортозамещения, развитие и внедрение передовых технологий на селе – все это приоритеты экономического развития тверского края. Тверские аграрии успешно адаптировались к санкционным условиям работы и сумели с пользой использовать открывшиеся возможности. Именно в сельском хозяйстве сегодня развиваются крупные инвестпроекты. Наряду с объектами «АгроПромкомплектации» идет строительство крупнейшего в регионе свинокомплекса на 270 тысяч голов в год и новой молочно-товарной фермы в Бежецком районе, современного овощехранилища в Калининском районе, цеха молочной продукции в Старицком.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью