Агроферма в Подольске планирует построить молочный комплекс

Источник: podolskriamo.ru
Предприятие «Агроферма» в Подольске планирует увеличить поголовье коров в два раза и построить новый молочный комплекс после решения земельных вопросов, сообщил директор предприятия Александр Морунов.
По его словам, дойное стадо предприятия «Агроферма» составляет более 200 коров. Общее поголовье составляет 450 животных, однако предприятие не имеет собственной земли.

«Директор, который ранее владел предприятием, оформил землю, около 900 гектаров, на ФГБУ «Подольская МИС», в результате чего земля теперь находится в федеральном владении. Нашу землю мы также пашем, обрабатываем, снимаем корма, но нам она не принадлежит, из-за этого мы не можем получить субсидии и дотации. На данный момент наш бизнес-план представлен в областном министерстве по сельскохозяйственному развитию. В наших планах – строительство нового молочного комплекса и увеличение поголовья дойных коров в два раза. Для этого необходимо решить сначала земельный вопрос, который, надеюсь, уже в скором времени решится», – сказал Морунов.

Он отметил, что надои в 2016 году составили около 7 тысяч литров на одну корову. Почти половина свежего натурального молока была продана в специально установленных палатках в Подольске, другая часть – в Калужской области.

«В том числе мы хотим увеличить количество наших точек. На данный момент у нас работают торговые точки в поселке МИС, в части Весенняя в микрорайоне Климовск, а также в части Гривно на улице Рощинская. Сейчас мы выходим на торги, чтобы поставить палатки в Подольске, на улице Свердлова, у дома 9, в микрорайоне Климовск, на улице Ихтиманская и проспекте Юных Ленинцев», – добавил директор предприятия.

Также в планах предприятия в текущем году приобрести пять единиц сельскохозяйственной техники, в том числе кормоуборочные комбайны, заключил он.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью