Аграрные ведомства РФ и Белоруссии в ближайшее время согласуют прогнозные балансы продукции АПК

Источник: interfax.ru
Минсельхоз РФ и Минсельхозпрод Белоруссии в ближайшее время согласуют прогнозные балансы продукции АПК, сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ по итогам встречи главы ведомства Дмитрия Патрушева с его белорусским коллегой Анатолием Хотько в четверг в Москве.

"Главы министерств обсудили разработку прогнозных балансов продукции АПК на 2020 год. Торговые балансы остаются основным механизмом регулирования аграрного рынка Союзного государства, в связи с этим участники встречи отметили необходимость их согласования в ближайшее время", - говорится в сообщении.

Кроме того, министры обсудили ход согласования "дорожных карт" Союзного государства.

"В настоящий момент аграрные ведомства двух стран ведут совместную работу по снятию разногласий в "дорожной карте" по формированию единой аграрной политики, министерства согласовали основную часть проблемных вопросов", - уточняется в сообщении.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минсельхоза РФ, для согласования взаимных интересов в торговле аграрной продукцией между странами в течение ряда лет применяется механизм составления прогнозных балансов спроса и предложения по основным видам сельскохозяйственной продукции, проводится мониторинг взаимных поставок.

"В настоящее время составляются прогнозные балансы молока и молокопродуктов, мяса и мясопродуктов, а также сахара", - уточнили в пресс-службе.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью