Аграрные союзы попросили Путина решить проблемы по субсидированию инвестпроектов в АПК

Источник: The DairyNews
Национальный кормовой союз, Национальный союз производителей говядины, Национальный союз мясопереработчиков, Масложировой союз России и Национальный союз производителей молока (Союзмолоко) обратились с письмом к президенту РФ Владимиру Путину по проблеме субсидирования инвестпроектов.
Кроме того, подписи под письмом поставили ООО "Группа компаний "Русагро", ООО "АПК "ДАМАТЕ", "Олам Интернешнл Лимитед", ЗАО "Залесское молоко", пишет портал milknews.ru

Согласно материалу портала Союзмолоко, в обращении к Владимиру Путину авторы письма говорят об ухудшении инвестиционной привлекательности АПК и накоплении долгов по субсидиям. "Только по инвестиционным кредитам задолженность составляет 5,7 млрд рублей, отсутствует ритмичность и прогнозируемость мер поддержки", - заявляют отраслевики.

"В настоящее время в Минсельхозе России на рассмотрении находятся инвестиционные проекты на сумму более 235 млрд рублей. Комиссия по отбору проектов не проводилась более года. При этом большинство проектов находятся в стадии реализации, и инвесторы платят по ним полную рыночную процентную ставку и не получают субсидии. Аналогичная ситуация наблюдается по проектам, претендующим на возмещение прямых понесенных затрат. Расчетный объем невыплаченных субсидий только по этим двум направлениям может составить более 30 млрд рублей", - говорится в письме.

Авторы обращения отмечают, что ситуация может ухудшиться в будущем году из-за консолидации направлений поддержки АПК (Так называемой "Единой субсидии") и просят провести совещание, оказав содействие в разрешении сложившейся ситуации, а также дать поручение о выделении дополнительных средств на поддержание инвестиционной активности в отрасли на период до 2020 года.

Напомним, в середине декабря Минсельхоз сообщил, что на заседании соответствующей комиссии было рассмотрено 64 инвестиционных проекта, отобранных рабочей группой, на общую сумму 33,139 млрд рублей по направлениям: молочный комплекс, селекционно-генетический и селекционно-семеноводческий центры, тепличный комплекс и картофеле-овощехранилища.

Молочные проекты, одобренные для субсидирования в уходящем году:

ООО "Рота Агро Благовещенье", Московская область;
СПК племенной завод "Золотые поля", Карачаево-Черкесская Республика;
СПК племенной завод "Заря-1", Карачаево-Черкесская Республика;
ОАО "Железнодорожник", Брянская область;
ООО "Боково", Московская область;
ООО "Молоко Групп", Калужская область;
ООО "Южное", Республика Коми;
КФХ Мардамшмин Э.Х., Пермский край.

Ранее Владимир Путин в ходе итоговой пресс-конференции заявил о том, что по его мнению "мы должны ориентироваться на то, что и сельхозмашиностроение и др. отрасли будут жить не на субсидиях, а на естественном спросе". Кроме того, президент РФ подчеркнул, что рост в АПК способствовал снижению инфляции.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью