Аграрные расписки будут распространены на все области Украины

Источник: apk-inform.com
Проект «Аграрные расписки в Украине» после введения в действие Реестра аграрных расписок готовят к распространению по всей Украине, и уже к началу весеннего сезона 2018 г. данный финансовый инструмент будет работать в каждой области. Об этом заявил представитель проекта Сергей Чехов.

Он отметил, что спрос на аграрные расписки в Украине растет. Соответственно, дальнейшее распространение по всей территории Украины позволит аграриям каждой области получить кредитование по аграрным расписками. К нему присоединяются новые кредиторы. Преимущественно расписками пользуются производители зерновых и масличных культур. В то же время, и фермеры, которые занимаются овощеводством и садоводством, все больше обращают внимание на этот инструмент финансирования.

По официальной статистике, по состоянию на начало 2018 г. в Украине оформлено 160 аграрных расписок, 65 из них - товарные, 95 - финансовые. Успешно выполнены и закрыты 73. Объем привлеченного финансирования превысил 1 млрд. грн. Еще не было ни одного сообщения о невыполнении обязательств заемщиком с открытием процедуры принудительного исполнения по аграрным расписками.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью