Аграрные менеджеры вошли в ТОП-1000 по версии "Ъ"

Источник: The DairyNews
Издание "Коммерсантъ" представило рейтинг топ-1000 менеджеров России, в том числе топ-250 высшего руководства, пишет The DairyNews.
Аграрные менеджеры вошли в ТОП-1000 по версии "Ъ"
В секторе "Сельское хозяйство" лидерами названы: Сергей Михайлов, гендиректор группы "Черкизово", на втором месте Максим Басов, гендиректор "Русагро", на третьем - Андрей Недужко, гендиректор "Агрохолдинга "Степь".

Четвертое место у Патрика Гидирима, управляющего директора ГК "Агротерра". Пятое место "Ъ" присудил Константину Клюке, руководителю "Промагро". Шестое место у гендиректора "Русской земли" Стефана Мак Фарлана.

В секторе торговли третье место у гендиректора "Азбуки вкуса" Владимира Садовнина. На четвертом месте генеральный директор "Магнита" Хачатур Помбухчан. Франсуа Реми, гендиректор "Ашана" на пятом месте. Шестое место у гендиректора "Дикси" Сергея Белякова. 

Кроме того в секторе производства потребительских товаров на первом  месте президент  Unilever Раман Джейви. На третьем месте руководитель Coca Cola HBC Россия Вафеидис* Стефанос. На седьмом месте гендиректор Жирового комбината (ГК Русагро) Роман Данилин. На восьмом месте руководитель "Эрманн" Джеймс Дуайер.

По данным "Ъ", с точки зрения социального портрета "среднего" менеджера, вошедшего в нынешний топ-1000, главное событие — резкое увеличение доли мужчин. В рейтинге по итогам 2018 года она составила 61%, тогда как в последние несколько лет последовательно и довольно быстро снижалась: в 2014–2015 годах (по итогам 2013–2014-х) была на уровне 71–72%, к 2017-му упала до 56%, а в 2018-м почти сравнялась с долей женщин, опустившись до 52%. Теперь же процесс пошел в обратном направлении.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью