Аграрная отрасль Украины может оказаться в катастрофической ситуации из-за недофинансирования

Источник: agronews.ua
В связи с принятыми Верховной Радой Украины изменениями в Налоговый кодекс, в частности, учетом поправки № 180 к законопроекту № 6776-р, которым предусмотрена отмена бюджетного возмещения НДС при экспорте технических масличных культур - сои, рапса и подсолнечника, ОО «Бизнес-Варта »вместе с бизнес-сообществом, народными депутатами, общественными деятелями, бизнес-омбудсмен организации, заявляет о необходимости принятия срочных конкретных шагов для урегулирования сложившейся ситуации.
В частности, ОО «Бизнес-Варта» начинает собирать и консолидировать бизнесменов для выражения решительных требований к власти. Только само действие нормы об отмене возмещения НДС при экспорте приведет к падению закупочных цен на масличные культуры на внутреннем рынке на 20%. При этом аграрии-производители продолжат платить НДС и понесут общие прямые потери по предварительным подсчетам в размере около 18 млрд. грн. Кроме того, не следует забывать и об убытках аграриев от отмены специального режима НДС, которые уже составляют около 2 млрд $. Вместе с отменой бюджетных дотаций в 2018 году аграрная отрасль может оказаться в катастрофической ситуации из-за значительного недофинансирования.

ОО «Бизнес-Варта» вместе с бизнес-сообществом заявляет о своей твердой позиции по этому вопросу, поскольку такие решения являются прямыми нарушениями международных соглашений и действующего законодательства.

Кроме финансовых потерь в размере около 18 млрд. грн., правка повлияет на имидж Украины как надежного торгового партнера. Ожидаются штрафные санкции и недовольство со стороны иностранных партнеров, поскольку большинство сделок уже заключено. Кроме того, это повлияет на ухудшение отношений со стратегическим партнером - Европейским Союзом, поскольку 90% экспорта рапса осуществляется в ЕС.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью