Аграриям в этом году выделят дополнительные 20 млрд. руб.

Источник: The DairyNews
27 ноября глава Минсельхоза России Николай Федоров доложил на заседании Правительства о дополнительном распределении 20 млрд. рублей из федерального бюджета на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам.
На поддержку проектов в сфере растениеводства будет направлено дополнительно 8 млрд. 522 млн. рублей, в результате чего с учетом распределенных в августе текущего года бюджетных ассигнований общий объем направленных из федерального бюджета средств на субсидирование инвесткредитов в растениеводстве составит 20 млрд. рублей. На поддержку проектов в сфере животноводства будет дополнительно направлено 11 млрд. 478 млн. рублей. В итоге общий объем средств из федерального бюджета на субсидирование инвестиционных кредитов в животноводстве в 2014 году составит 50,7 млрд. руб.

Решение Правительства по субсидированию более 8,6 тыс. инвестпроектов позволит нарастить объемы производства свинины почти на 589 тыс. тонн в живом весе, мяса птицы – на 409,57 тыс. тонн в живом весе, молока – на 521,69 тыс. тонн, увеличить площади под производство овощей защищенного грунта почти на 400 га.

Руководитель аграрного ведомства РФ проинформировал о перераспределении между 21 регионом 870 млн. рублей из федерального бюджета на несвязанную поддержку в области растениеводства в соответствии с письменными обращениями субъектов Российской Федерации о необходимости дополнительного финансирования. Также между регионами перераспределяются средства на реализацию федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014 – 2020 годы».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью