Аграриям Украины пообещали 2,9 млрд. грн. поддержки в Бюджете-2017

Источник: ukragroconsult.com
Министерство финансов предлагает предусмотреть в государственном бюджете 2017 года 2,9 млрд. грн. на расходы Министерства аграрной политики и продовольствия, в том числе 700 млн. грн. на поддержку сельскохозяйственных предприятий, сообщила пресс-служба Минагропрода.
В пресс-службе также отметили, что по распоряжению Кабинета министров бюджет ежегодно, начиная с 2017 года, должен учитывать расходы на поддержку предприятий агропромышленного комплекса в объеме не меньше 1% от объема производства валовой продукции сельского хозяйства.

"Учитывая, что объем производства валовой продукции сельского хозяйства в фактических ценах в 2015 году составил более 544 млрд. грн., объем расходов для оказания поддержки развития предприятий агропромышленного комплекса в 2017 году должен составлять не менее 5,5 млрд. грн.", - сообщили в пресс-службе.

Согласно сообщению, Минагропрод обратился в Минфин с просьбой предусмотреть в проекте госбюджета на 2017 год 5,5 млрд. грн. расходов на поддержку развития АПК.

Также Минагропрод планирует получить из госбюджета в этом году дополнительные 450 млн. грн. на проекты по поддержке сельского хозяйства. Но, по словам главы ведомства Тараса Кутового, аграрии смогут получить эти средства только к весне 2017 года.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью