Аграриям указали стратегическую цель - больше сои и рапса

Источник: finmarket.ru
Министр сельского хозяйства Александр Ткачев на Всероссийском агрономическом совещании в среду настоятельно рекомендовал аграриям больше выращивать такие масличные культуры, как соя и рапс.

"Соя сегодня является одной из самых рентабельных культур в нашей стране. Поэтому те, кто может позволить себе в рамках севооборота и климатических условий, должен эту культуру осваивать, - сказал он. - Это на сегодня стратегическая цель, соя - это культура номер один во всем мире, это белок, это значит привесы для животных".

Министр сообщил, что в прошлом году был собран рекордный урожай сои - 3,6 млн тонн, что в 5 раз больше того, что было собрано в 1990 году. "Посевные площади под соей с начала 2000-х годов увеличились почти в шесть раз, до 2,6 млн га", - сообщил министр.

По его словам, у сои хороший экспортный потенциал. К тому же ее большие площади находятся на Дальнем Востоке, рядом с азиатскими рынками, где есть большой спрос на эту культуру.

Вместе с тем он сообщил, что Россия импортирует более 2,5 млн тонн сои. "Это говорит о том, что есть ещё большой спрос на сою внутри страны, и есть регионы, которые могут увеличить производство и за счёт урожайности, и за счёт ввода новых земель", - заявил А.Ткачев.

Как отметил министр, аналогичная ситуация с рапсом. В 2017 году собран рекордный урожай - 1,5 млн тонн. Посевные площади под рапсом лишь немногим превышают 1 млн га, треть которых приходится на регионы Сибири и ещё чуть более 30% - на регионы юга и Центральной России.

"При этом как рапс, так и рапсовое масло востребованы на мировом рынке. Мировой импорт семян рапса ежегодно составляет около 23 млн тонн, рапсового масла - 8 млн тонн. Имеющиеся в РФ перерабатывающие мощности позволяют увеличить объем производства рапса на переработку в два-три раза", - считает глава Минсельхоза. "Это тоже наша стратегическая задача", - добавил он.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью