Аграриям могут отменить авансовый платеж по кредитам

Источник: ИА DairyNews
На минувшей неделе Правительство РФ дало поручение федеральному Минсельхозу до 2 декабря проработать вопросы упрощения процедуры кредитования российских аграриев, снижения коэффициента залогового обеспечения кредита и отмены авансового платежа, пишет ИА DairyNews.
Аграриям могут отменить авансовый платеж по кредитам
В связи с поставленными Правительством вопросами, заместитель министра сельского хозяйства России Дмитрий Юрьев провел совещание по теме упрощения процедуры кредитования сельхозорганизаций. «Решение этого важнейшего вопроса будет способствовать дальнейшему развитию агропромышленного комплекса страны», – подчеркнул замминистра, открыв совещание.

«На данном этапе банками недостаточно проработан вопрос залогового обеспечения кредитов, например использования земель сельхозназначения в качестве залога», - высказался в своем выступлении директор Департамент экономики и государственной поддержки АПК Минсельхоза России Анатолий Куценко.

По мнению чиновника проблемой является то, что земли сельхозназначения зачастую не оформлены в собственность, при этом процесс оформления занимает длительное время и стоит не малых денег. Департамент экономики предложил банкам рассмотреть возможность предоставления аграриям кредита на оплату затрат по оформлению земли в собственность, которую в последствии возможно использовать в качестве залогового обеспечения.

Кроме того, участники совещания обсудили вопросы снижения требований к залоговому обеспечению на начальной стадии реализации инвестиционных проектов, снижения банковский маржи, исключения дополнительных залогов при краткосрочном кредитовании в случае наличия личного поручительства, применения дифференцированного подхода к оценке кредитной истории заемщиков, а также развития проектного финансирования.

Дмитрий Юрьев рекомендовал кредитным организациям проработать и направить в Минсельхоз России соответствующие предложения по итогам состоявшегося обсуждения. Кроме того замминистра обратил внимание представителей банков на то, что необходимо в ближайшее время определить сроки запуска нового банковского продукта – пакетного кредитования с обязательным страхованием будущего урожая и соответственно снижения требований по дополнительному залоговому обеспечению.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью