Аграрии Зауралья получили 395 млн рублей господдержки

Источник: www.bashinform.ru
В 2011 году аграрии районов Зауралья получили господдержку на сумму 395 млн рублей. Только на строительство двух молочно-товарных ферм (МТФ) из бюджета Башкортостана выделено около 71 млн рублей (деревня Культабан Баймакского района и село Новые Чебенки Зианчуринского района).
В 2011 году аграрии районов Зауралья получили господдержку на сумму 395 млн рублей. Только на строительство двух молочно-товарных ферм (МТФ) из бюджета Башкортостана выделено около 71 млн рублей (деревня Культабан Баймакского района и село Новые Чебенки Зианчуринского района). Эти данные были озвучены на заседании рабочей группы по реализации комплексной программы развития Зауралья.
По словам первого заместителя министра сельского хозяйства Азата Зиганшина, субсидии на развитие молочного скотоводства районам Зауралья составили 30,6 млн рублей. Было подано 20 заявок для участия в создании семейных молочных ферм на базе фермерских хозяйств, однако только два (по одному из Бурзянского и Хайбуллинского районов) получили этот статус и им выплачено субсидий на сумму 232 тысячи рублей. 
В 2011 году оказана господдержка по программе мясного животноводства, сообщает пресс-служба Минсельхоза республики. Из бюджетов обоих уровней сельхозтоваропроизводителям выплачено субсидий на сумму 19,3 млн рублей. Большая доля господдержки оказана по традиционным для районов Зауралья коневодству и пчеловодству.

Из 15 племрепродукторов по разведению лошадей башкирской породы 10 находятся в районах Зауралья. Субсидии на развитие коневодства составили без малого 32 млн рублей. Кроме того, сельхозпроизводители получили поддержку на занятие табунным коневодством — 2,4 млн рублей (20%). 

В перспективе в Зауралье предстоит корректировка структуры посевных площадей, сортообновление, повышение качество семян. В частности, необходимо расширить площади засухоустойчивых культур и повысить продуктивность пашни, активнее заниматься овощеводством, картофелеводством, семеноводством.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью