Аграрии Волгоградской области получают льготные кредиты перед стартом сельхозработ

Источник: The DairyNews
Объемы одобренных и направленных на согласование в Министерство сельского хозяйства РФ в январе 2018 года льготных краткосрочных кредитов превысили показатели прошлого года в целом — в первый месяц сумма составила более 2,8 миллиарда рублей, что на миллиард больше, чем за весь 2017 год. Всего в 2018 году аграрии могут получить краткосрочные кредиты на льготных условиях на общую сумму почти четыре миллиарда рублей, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

Важно, что в этом году аграрии получают поддержку задолго до старта основных сельхозработ — о том, что необходимо менять механизм выдачи кредитов на встрече с аграриями Волгоградской области в 2017 году говорил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Глава региона также подчеркнул, что нужно провести работу по увеличению объемов льготных кредитных ресурсов, — соответствующие задачи были поставлены перед профильным комитетом администрации области.

В текущем году запланировано выдать льготных краткосрочных кредитов на общую сумму порядка четырех миллиардов рублей, в 2017 году этот показатель был в два раза ниже и составлял 1,9 миллиарда.

Как сообщили в комитете сельского хозяйства администрации Волгоградской области, основной объем одобренных льготных кредитов будет направлен на проведение весенне-полевой кампании, развитие растениеводства, малых форм хозяйствования, животноводства, молочного скотоводства.

Отметим, что в Волгоградской области АПК составляет значительную часть экономики. Развитие отрасли является приоритетом долгосрочной стратегии развития региона.  Сельхозтоваропроизводителям оказывается государственная поддержка. Так, в настоящее время идет работа по формированию реестров получателей и выдаче несвязанной поддержки; на льготных условиях обновляется парк сельхозтехники; возмещается часть затрат на приобретение элитных семян.

Стоит отметить, что системная работа в отрасли растениеводства позволила, начиная с 2014 года, получать стабильные урожаи зерна в объеме около четырёх миллионов тонн (среднегодовое значение). В 2017 году область впервые за последние 39 лет получила урожай зерновых культур в объеме 5,6 миллиона тонн.

В профильном комитете также отмечают, что аграриями осенью заложена хорошая основа под урожай 2018 года; в целом посевная площадь, с учетом будущей весенней полевой кампании, должна составить более трех миллионов гектаров.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью