Аграрии в Коми планируют увеличивать посевные площади

Источник: komiinform.ru
Аграрии в Коми намерены увеличивать посевные площади. Об этом заявил заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев по итогам рабочего совещания по подготовке к посевной, которое состоялось в Москве под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулата Хатуова.

По словам Анатолия Князева, Республика Коми завершает подготовку к сезонным полевым работам.

Ежедневный мониторинг подготовки к посевной кампании показывает, что во многих хозяйствах республики намерены увеличивать посевные площади под однолетние и многолетние травы.

В 2018 году в России посевная площадь озимых зерновых культур составит более 17 миллионов гектаров. Из них в риске гибели находится около 930 тысяч гектаров. С учетом этого вид на урожай немного ниже уровня прошлого года. Планируется получить 110 миллионов тонн зерна, вместо 145 миллионов.

"Так как Республика Коми все зерно закупает со стороны для животноводства, аграриям региона надо ориентироваться на возможное изменение цен на зерно, комбикорм, которое может быть в середине текущего года. Хотя, цена на зерно должна стабилизироваться за счет интервенционного фонда сельскохозяйственной продукции", - отметил А.Князев.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью