Аграрии учхоза ГАУ Северного Зауралья выполнили план по сенозаготовке

Источник: t-l.ru
Племенной завод "Учхоз ГАУ Северного Зауралья", который ежегодно показывает высокие результаты в сельском хозяйстве, первым выполнил план по заготовке сена среди сельхозпредприятий Тюменского района, сообщает администрация муниципалитета.

Руководителю предприятия вручили благодарственное письмо главы Тюменского района, почетными грамотами профсоюза и юбилейными медалями отметили сотрудников хозяйства.

"Конечно, в этом году были очень сложные климатические условия – ливни, дожди. Не было уверенности, что в дальнейшем будет благоприятная погода. Но погода устоялась, и коллектив успешно справляется с задачами по заготовке кормов. На сегодняшний день предприятием заготовлено 64 процента сенажа, 135 процентов сена, силосом планируем запастись на 100 процентов. Кроме того, запасы остались еще с прошлого года, поэтому животноводство будет обеспечено кормами", - рассказал генеральный директор Учхоза Аршак Курдоглян.

Он поблагодарил за слаженную работу коллектив хозяйства, отметил поддержку руководства района и высказался о необходимость увеличения поддержки сельского хозяйства со стороны государства в связи с повышением цен на удобрения и снижением закупочной цены на молоко.

Фото администрации Тюменского района

Со знаковым событием аграриев поздравили представители профсоюзного комитета работников АПК, районной думы и администрации.

"Погода нынешней весной, конечно, внесла определенную озабоченность по поводу выполнения плана работ. Вместе с тем, сегодня мы находимся в одном из успешных хозяйств Тюменского района, которому удалось, благодаря труду и добросовестному отношению к делу работников, полностью нивелировать отставания по погодным условиям. Более того, предприятие уже перевыполнило план по заготовке сена и сенажа. Сельское хозяйство не находится под крышей, в основном, это открытое пространство, на которое безусловно влияют погодные условия. Учитывая профессионализм и добросовестное отношение работников, нам это не страшно", - сказал заместитель главы района Виталий Беспалов.

Председатель районной думы Валентин Клименко напомнил, что Тюменский район является одним из крупнейших в регионе по объему заготовки кормов, и в 2018 году планирует исполнить поставленные планы.

"Сегодня можно с удовольствием сказать, что мы двигаемся в темпах быстрее, чем в среднем по региону. Не сомневаюсь, что план - более 12 тысяч тонн сена и более 90 тысяч тонн сенажа – мы выполним", - отметил Валентин Клименко.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью