Аграрии требуют отставки Яценюка и обещают «смести власть»

Источник: rian.com.ua
Протестующие заявили, что на этот раз готовы "стоять до конца", а в случае невыполнения требований пригрозили "перекрыть правительственный квартал".

По словам представителей правоохранительных органов, пока акция проходит без каких-либо инцидентов.

Утром во вторник в центре Киева снова слышались крики: "Банду – геть!". Это несколько тысяч аграриев, приехавших в Киев со всей страны, требовали от правительства и депутатов "не губить село" и "дать работать". Были и политические требования: немедленно отправить в отставку премьера Арсения Яценюка и все правительство, которое и было обозначено в качестве очередной "банды".

Колонна протестующих перекрыла движение автотранспорта на улице Грушевского и прошла к зданию Кабмина.

Участники акции несли плакаты с требованиями: "Долой премьера-коррупционера!", "Не делайте из селян нищих!", "Нет налоговому геноциду аграриев!", "Отмена спецрежима НДС уничтожит животноводство в Украине!" и т. п. Бессмертная "панда" У здания правительства остановились, покричали "Банду – геть!", "Ганьба!" – знакомые с майданных времен лозунги. В толпе нашлись и юмористы.

– Януковича прогнали, Азарова прогнали, а "панда" все жива! Она вечная, что ли?, – пошутил один из селян (при скандировании слово "банда" часто слышится как "панда" – Ред.). – Ничего, прогоним и Яценюка с Порошенко, не оправдали доверия!, – ответили ему. – Прогоним! А потом за следующую "панду" возьмемся, – согласился юморист. Колонна прошла к зданию Верховной Рады, которое заранее плотно оцепили нацгвардейцы. "Обращаюсь к ребятам, которые охраняют эту власть!, – говорит один из ораторов. – Здесь люди, которые вас кормят каждый день. Будьте с народом! А эту преступную власть мы все равно сметем".

Молодые люди раздают отпечатанные на хорошей бумаге листовки с портретами представителей "преступной власти" – премьера Арсения Яценюка, нардепа Сергея Пашинского, главы МВД Арсена Авакова, министра юстиции Павла Петренко (а давно ли они сами воспринимались частью общества как "борцы с преступной властью"?). Безымянные авторы листовки (выходных данных нет) призывают "избавиться от всех этих преступников", "конфисковать украденное имущество" и "отправить в тюрьму". "А где же других политиков взять?", – спросил один участник акции, получая листовку. В ответ прозвучало: "Сначала надо хотя бы этих прогнать…".

<…>

Другие выступающие требовали от депутатов ответить, "чьи интересы они защищают – народа или МВФ?".

Перед аграриями выступила лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко. Она пообещала объявить требования митингующих в парламенте, да так, что "их услышит и правительство, и президент, и парламент, и вся Украина". Протестующие заявили, что на этот раз готовы "стоять до конца", а в случае невыполнения требований пригрозили "перекрыть правительственный квартал". По словам представителей правоохранительных органов, пока акция проходит без каких-либо инцидентов.

Напомним, 1 января вступили в силу изменения по возмещению НДС аграриям, в частности, при реализации зерновых и технических культур им будут возмещать 15% НДС, а 85% будут идти государству, при реализации крупного рогатого скота и молока – 80% будут возмещать аграриям, а 20% – идти государству, при реализации другой сельскохозяйственной продукции распределение НДС будет осуществляться в пропорции 50 на 50%.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью