Аграрии Томской области проходят повышение квалификации в Республике Беларусь

Источник: The DairyNews
В составе делегации работают специалисты зоотехнических служб сельскохозяйственных организаций Кожевниковского, Асиновского, Кривошеинского, Томского  и Шегарского районов, представители районных ветеринарных управлений и отделов сельского хозяйства, Томского аграрного колледжа, а также руководитель Аграрного центра Томской области Ольга Шинкевич, пишет The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

Программу повышения квалификации по программе «Инновационные технологии в молочном скотоводстве» с 23 по 29 апреля организует Белорусский государственный аграрный технический университет (БГАТУ).

В рамках обучения аграриев Томской области пройдет рабочая встреча с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорем Брыло, а также выездные занятия на площадках ведущих сельскохозяйственных предприятий Минской и Брестской областей.

Томские сельхозтоваропроизводители изучат опыт ОАО «Агро-Бокс Зоотех» (филиала СП «Унибокс») – ультрасовременного животноводческого комплекса, где применяются новейшие научные разработки, взятые на вооружение предприятиями аграрного сектора во всем мире.

Томичи познакомятся с работой специалистов белорусско-канадского предприятия «Бел-Симекс», занимающегося селекционно-племенной работой, а также побывают на роботизированном животноводческом комплексе ОАО «Юшевичи», молочно-товарной ферме ОАО «Барановичская птицефабрика», агрокомплексах «Рогознянский», «Беловежский» и «Остромечево». Опыт разведения коз зааненской породы и переработки козьего молока делегация изучит в фермерском хозяйстве Дмитрия Крылова (ФХ «ДАК»), занимающемся промышленным козоводством  и сыроделием более 25 лет.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью